CPA考试税法科目讲义_061_1013_j.docVIP

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  • 2016-12-01 发布于贵州
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 CPA考试税法科目讲义_061_1013_j

第六节 税收优惠 企业所得税法的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。 一、居民企业的主要税收优惠规定 (一)税额式减免优惠(免税、减税、税额抵免) 1.企业的从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税;P290 2.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);P290 3.符合条件的技术转让所得(一个纳税年度500万元以下免,超过的减半,注意P291范围); 4.节能服务公司实施合同能源管理项目(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);P299 5.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);P290 6.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备(有目录)的投资额,可以按一定比例实行税额抵免(按投资额的10%抵免当年和结转5年的所得税);P297,注意增值税的处理: 投资额不包括该购置设备可抵扣的增值税进项税。 【例题1·多选题】企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有( )。 A.林产品的采集所得 B.海水养殖、内陆养殖所得 C.香料作物的种植所得 D.农作物新品种的选育所得 【答案】AD 【例题2·单选题】依据企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是( )。 A.用于创业投资 B.用于综合利用资源 C.用于开发新产品 D.用于环境保护 【答案】D 【解析】企业所得税法规定,企业购置并实际使用的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。 【例题3·单选题】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从( )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 A.获利年度 B.盈利年度 C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度 D.领取营业执照年度 【答案】C 【例题4·单选题】2014年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款10万元,增值税1.7万元。己知该企业2012年亏损40万元,2013年所得20万元。2014年度经审核的应纳税所得额60万元。2014年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。 A.6.83 B.8.83 C.9 D.10 【答案】C 【解析】考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。 当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元) 实际应纳税额=10-10×10%=9(万元) 取得的是增值税专用发票,2014年可抵扣进项税,设备投资额为不含增值税的价格。如果取得普通发票,则实际应纳税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。 (二)税基式减免优惠(加计扣除、加速折旧、减计收入) 1.用减计收入的方法缩小税基的优惠:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入(减按90%计入收入)。P297 2.用加计扣除的方法减少税基的优惠:企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用(加计50%扣除);安置残疾人员所支付的工资(加计100%扣除)。P294-296 3.用单独计算扣除的方法减少税基的优惠:创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。P296 ①享受主体:创投企业 ②投资对象:未上市中小高新技术企业 ③投资期限:两年以上 ④抵减所得:按照投资额的70%抵减创投企业的应纳税所得额 ⑤抵减所得的年份:股权持有满2年的当年起,不足抵扣的可加转以后年度抵扣。 【例题·单选题】甲企业2013年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2014年12月31日。甲企业2014年度经营所得500万元,则应纳税所得额为( )万元。 A.500 B.360 C.350 D.300 【答案】B 【解析】该企业可抵扣的应纳税所得额为200×70%=140(万元),则应纳税所得额=500-140=360(万元)。 4.用加速折旧的方法影响税基:企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。P296 【特别提示】加速折旧的新增规定(新增) 时间条件:2014年1月1日后新购进 ——所有企业的加速折旧新规定 ——特殊企业的加速折旧新规定 注意:有限制性的规定 (1)所有企业的加速折旧新规定 加速折旧方法: ①新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期

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