第三章消费税13293.pptVIP

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  • 2016-11-25 发布于广东
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第三章消费税13293.ppt

纳税义务人 在中华人民共和国境内生产、委托加工 和进口应税消费品的单位和个人,以及国务 院确定的销售消费税暂行条例规定的应税消 费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义 务人。 (十)高尔夫球及球具——包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把。 (十一)高档手表——包括不含增值税售价每只在10000元以上的手表。 (十二)游艇——本税目只涉及机动艇。 (十三)木制一次性筷子 (十四)实木地板——含各类规格的实木地板、实木指接地板、实木复合地板及用于装饰墙壁、天棚的侧端面为榫、槽的实木装饰板,以及未经涂饰的素板。 税率的特殊规定 从高适用税率的情况有两种: 一是未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量; 二是将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售。 【例题·多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。 A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC 【例题·单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。 A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A 【例题·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。 A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D. 娱乐业自制啤酒销售 【答案】AB 含增值税销售额的换算 计算消费税的价格中如含有增值税税金时, 应换算为不含增值税的销售额。换算公式为: 应税消费品的销售额= 含增值税的销售额(以及价外费用) ÷(1+增值税的税率或征收率) 特殊规定 在确定消费税应税销售额时还要注意四个方面: 1.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费 品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。 2.纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵 偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售额 计算消费税。 3.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应 属于白酒销售价款的组成部分。 【例题·多选题】按《消费税暂行条例》的规 定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应 税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税 的有( )。 A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品 C.用于换取生产资料的应税消费品 D.对外投资入股的应税消费品 【答案】ACD 直接对外销售应纳消费税的计算 1.从价定率:销售额乘以适用税率 2.从量定额:销售数量乘以适用税率 3.复合征税:从价税加上从量税 【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。 A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 B.汽车厂用于管理部门的自产汽车 C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品 D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 【答案】D 自产自用应税消费品的税额计算 纳税人自产自用的应税消费品,凡用于生产非应税消 费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、 馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等 方面的,应当纳税。具体分以下两种情况: 第一种情况,有同类消费品的销售价格的,按照纳 税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。 应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率 第二种情况,自产自用应税消费品没有同类消费品销售价格 的,按照组成计税价格计算纳税。 (1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) =[成本×(1+成本利润率)]÷(1-比例税率) (2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:  组成计税价格 =(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 【例题·计算题】某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励 性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率 6%,适用消费税税率10%,其组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元) 应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元) 增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元) 或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元) 【例题·计算题】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作 福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税 额240元。其消费税不必组价, 应纳消费税额=2×

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