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  • 2016-12-01 发布于贵州
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3消费税法题(含答案)

第3章 消费税法课后练习题 一、单选题 1.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是( )。   A.高尔夫球包  B.竹制筷子   C.护肤护发品  D.电动汽车 【答案】A 【解析】高尔夫球及球具是新增加的消费税征收项目。护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。 .纳税人生产销售下列轮胎(非子午线轮胎)不缴纳消费税的是( )。 .公共汽车轮胎.翻新轮胎 C.摩托车轮胎 D.汽车与农用拖拉机通用轮胎 【解析】从2010年12月1日起,农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不 4.某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)200年月向消费者个人销售自产的金戒指取得含税收入8950元,销售金项链取得含税收入57380元向某营销调查事务所销售金手镯取得不含税收入23718元,该企业上述业务应纳消费税为()元。 .1185.9 B.3638.04 C.6279.06 D.7464.96 【答案】 【解析】金戒指、金项链和金手镯属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税。 =(89550+57380)÷(1+17%)×5%+23718×5%=7464.96(元) 某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元。该汽车厂正确的税务处理方法是( )。(消费税税率为5%) A.应纳消费税24000,应纳增值税0 B.应纳消费税15080,应纳增值税81600 C.应纳消费税24000,应纳增值税81600 D.应纳消费税24000,应纳增值税85272 【答案】C 【解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。则计征消费税的销售额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元),应纳消费税=480000×5%=24000(元);应纳增值税=480000×17%=81600(元)。 某首饰制造公司生产各种贵重首饰,201年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。该公司应缴消费税( )万元。 A.155.56 B.161.5 C.323 D.400 【答案】C 【解析】外购已税珠宝玉石生产贵重首饰(不包括金银首饰)及珠宝玉石,可以抵扣领用部分已纳消费税。 应纳消费税=4000×10%-1100×10%×70%=323万元 某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额( )万元(消费税税率9%)。   A.85.60 B.99.08 C.96.78 D.118.21 【答案】D 【解析】企业外购轮胎用于生产轮胎的,可以抵扣已纳的消费税税额,本题中是外购轮胎用于生产汽车,所以,不得扣除已纳的消费税税额,本月应纳的消费税税额=(8.5+0.3÷1.17)×150×9%=118.21(万元)。 企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。   A.用自产的应税消费品换取生产资料   B.用自产的应税消费品支付代扣手续费   C.直接销售委托加工收回的已税的应税消费品   D.在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励 【答案】C 【解析】委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。 某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。 A增值税0元,消费税0元 B增值税5610元,消费税7850元 C增值税5610元,消费税6600元 D增值税5822.5元 ,消费税 7850元 答案:D 【解析】   ①应纳消费税:   从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元) [12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)   应纳消费税=34250×20%+1000=850(元)   ②增值税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×17%=5822.5(元) 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和啤酒。20年1月“主营业务收入”

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