应是收账款信用政策的制定与实施.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
应是收账款信用政策的制定与实施

应收账款信用政策的制定与实施 根据我们公司先前制定的预算表,预测本公司2012年赊销收入净额约为97297元,而当前信用条件是n/60,变动成本率60%,资金成本率20%,假如我们企业的收账政策不变,固定成本总额不变,经过商讨我们企业预选了两个信用条件的备选方案:A:维持n/60的信用条件;B:将信用条件放宽到n/90。各备选方案估计的赊销水平、坏帐损失率和收帐费用等有关数据如下表: 表1.信用条件备选方案表 单位:元 项 目 A(n/60) B(n/90) 年赊销额 97320 98640 应收账款 平均收账天数 60 90 坏帐损失率 3% 4% 收帐费用 45 60 针对相关资料做出以下的分析: 表2.信用条件情况表 单位:元 项目 A(n/60) B (n/90) 年赊销额 97320 98640 应收账款周转率 6 4 应收账款平均余额 97320/6=16220 98640/4=24660 维持赊销所需资金 16220*60%=9732 24660*60%=14796 坏账损失率 3% 5% 坏账损失 97320*3%=2919.6 98640*4%=3945.6 收账费用 45 60 表3.信用条件分析表 单位:元 项目 A(n/60) B (n/90) 年赊销额 97320 98640 变动成本 97320*60%=58392 98640*60%=59184 边际贡献 38928 39456 应收账款机会成本 9732*20%=1946.4 14796*20%=2959.2 坏账损失 97320*3%=2919.6 98640*4%=3945.6 收账费用 45 60 信用成本后收益 33975 32491.2 从上表可知:二个方案中,A方案的信用条件最优,应选择A方案的信用条件。 如果我们企业选择了A方案,但为了加速应收账款的回收,决定将信用条件改为:2/10,1/30,n/60,估计约有60%的客户(按赊销额计算)会利用2%的折扣,30%的客户将利用1%的折扣。坏帐损失率降为2%,收帐费用为30万元。据此进行分析企业是否应该改变信用条件。 分析如下:应收账款的周转期=60%*10+30%*30+10%*60=21(天) 应收账款周转率=360/21=17(次) 应收账款平均余额=97320/17=5724.71(元) 维持赊销业务所需资金=5724.71*60%=3434.83(元) 应收账款机会成本=3434.83*20%=686.97(元) 坏账损失=97320*2%=1946.4(元) 现近折扣=97320*(2%*60%+1%*30%)=1459.8(元) 将2/10,1/30,n/60称为方案C,则可以用下表表示信用成本的情况: 表4.信用成本情况表 单位:元 项目 B (n/90) C(2/10,1/30,n/60) 年赊销额 97320 97320 减:现金折扣 0 1459.8 年赊销净额 97320 95860.2 减:变动成本 58392 58392 边际贡献 38928 37468.2 信用成本: 应收账款机会成本 1946.4 686.97 坏账损失 2919.6 1946.4 收账费用 45 30 小计 4911 2663.37 信用成本后收益 34017 34804.83 由上表分析可见,C方案比B方案增加收益787.83元,所以企业应选用方案C的信用政策2/10,1/30,n/60。 下面是“十个小故事大道理”不需要的朋友可以下载后编辑删除!!!谢谢!!! 小故事1、《扁鹊的医术》   魏文王问名医扁鹊说:“你们家兄弟三人,都精于医术,到底哪一位最好呢?   扁鹊答:“长兄最好,中兄次之,我最差。   文王再问:“那么为什么你最出名呢?   扁鹊答:“长兄治病,是治病于病情发作之前。由于一般人不知道他事先能铲除病因,所以他的名气无法传出去;中兄治病,是治病于病情初起时。一般人以为他只 能治轻微的小病,所以他的名气只及本乡里。而我是治病于病情严重之时。一般人都看到我在经脉上穿针管放血、在皮肤上敷药等大手术,所以以为我的医术高明, 名气因此响遍全国。   大道理:事后控制不如事中控制,事中控制不如事前控制。   小故事2、危险的森林里   一个人在森林中漫游时,突然遇见了一只饥饿的老虎,老虎大吼一声就扑了上来。他立刻用最快的速度逃开,但是老虎紧追不舍,他一直跑一直跑,最后被老虎逼到了断崖边。   站在悬

文档评论(0)

ziyuan8 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档