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避税反避税例分析11.doc

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避税反避税例分析11

目录 1、 兼职收入如何合理纳税 - 1 - 2、 核算方式巧利用 - 2 - 3、 卷烟彻底加工能节税 - 3 - 4、 浅谈纳税筹划——从租赁与仓储的比较引发的思考 - 4 - 5、 烟草关联企业转移定价的节税技巧 - 6 - 6、 薪金+劳务报酬的税务筹划 - 6 - 7、 奖金个税筹划案例解析 - 9 - 8、 企业销售方式的税收筹划方法选择 - 10 - 9、 企业兼并筹划有空间 - 12 - 10、 说说联想并购案中的纳税筹划 - 14 - 11、 让物业公司代收水电费的营业税筹划 - 17 - 12、 合理选择代销方式可节税 - 18 - 13、 增值税转换成营业税,少纳税百万元 - 19 - 14、 高校教师个税纳税筹划案例 - 20 - 兼职收入如何合理纳税 李先生在一家婚纱影楼从事摄影师工作,单位实行绩效工资制,在繁忙的季节李先生每月可以有上万元收入,而没生意的月份则只能拿到1000多元的基本工资,因此李先生到另一家公司兼职。   根据李先生的情况,从两家公司获得的收入都要缴纳个人所得税,他从自己工作单位获得的工资应当属于工资、薪金所得,而从兼职单位获得的收入应该属于劳务报酬所得。   工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇的所得。而劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的劳务的所得。两者的区别主要是:提供所得的单位与个人之间是否存在稳定的雇佣关系。   经多次试算,假设不计算社保以及公积金的影响,工资少,兼职收入多(工资收入没有达到最低缴税标准,兼职收入上限在10000元左右时),应与兼职单位签订劳动合同,将两个单位获得的收入合并作为工资、薪金计算能节省个人所得税。如果月收入过高兼职收入宜单独算,则不签劳动合同更能节税。   根据李先生的情况,可以从工资、薪金与劳务报酬之间的转换来达到节税目的。我们拿李先生两个特殊的月份的收入来进行计算。   7月,李先生只从单位领到了1400元的基本工资,而为兼职单位做的工作特别多,该月获得了10000元的收入。   如果李先生与兼职单位不签订合同,兼职收入应作为劳务报酬项目;而1400元工资收入由于没有达到最低缴税标准因此不需要缴纳个税。本月李先生需缴个税为:10000×(1-20%)×20%=1600元。如果签订合同,则需要将两部分收入合并按照工资、薪金项目计算个税,该月李先生应缴个税为:(1400+10000-1600)×20%-375=1585元(暂时忽略社保及公积金的影响)。   4月李先生单位的业务很多,该月的工资约16000元;在兼职单位获得了3000元的收入。   如果李先生与兼职单位不签订合同,李先生4月份工资、薪金部分需要缴纳的个税为:(16000-1600)×20%-375=2505元;劳务报酬部分需要缴纳的个税为:(3000-800)×20%=440元,总计为2945元。   而如果签订劳动合同的话李先生需要缴纳的税费为:(16000+3000-1600)×20%-375=3105元。 核算方式巧利用 君洋计算机公司是增值税小规模纳税人。该公司既销售计算机硬件,也从事软件的开发与转让,2002年8月硬件销售额为18万元,另接受委托开发并转让软件取得收入2万元,该企业应作何种纳税筹划?硬件销售的增值税税率为4%,转让无形资产的营业税税率为5%。 分析: 不分开核算:应纳增值税=200000÷(1+4%)×4%=7692(元) 分开核算:应纳增值税=180000÷(1+4%)×4%=6923(元) 应纳营业税=20000×5%=1000(元) 所以不分开核算可以节税231元。 卷烟彻底加工能节税 丰收卷烟实业公司是一家大型国有卷烟生产企业。2004年1月8日接到一笔7 000万元甲类卷烟定单。如何生产这批产品?公司的总经理与销售总监、财务总监的意见不一。这在公司发展的历史上还是第一回。事情的起因是这样的:由于企业成立了十年多,公司一直处于满负荷运行状态,2003年底公司董事会决定对企业的部分设备进行大修理。目前烤烟叶的生产线正在维修过程中,无法进行烟叶的生产。公司的总经理认为应该暂停烟叶生产线的大修理工作,尽快恢复生产秩序,由本企业组织生产从而提高本企业的生产业绩;销售总监提出,为了兑现合同,公司应该与厂外合作,请其他企业加工生产烟叶,然后收回由本企业继续生产成品卷烟;公司的财务总监则提出应该由正兴卷烟厂直接生产成成品卷烟后,再收回直接销售出去。但是,由于正兴卷烟厂的规模不大,考虑到交货期限,销售总监担心会合同的交货期限而受罚。公司三个领导提出了三个操作方案,但是只能采取其中的一种,哪一种方案更可行,更有效益呢?为了对此做出决策,公司董事会开会进行具体的协调。的法律顾问税收的角度为大家就三个方案分别(考虑到增值税是价外税,对企业利润没

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