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劳务报酬、薪、偶然所得个人所得税
一、个人所得税税率表(劳动报酬所得适用):
级 距 含税级距??????????? ???????????????不含税级距 税率 速算扣除数 1 不超过20,000部分??????????????? 不超过21,000部分 20% 0 2 超过20,000-50,000元的部分??? 超过21,000-49,500元的部分 30% 2000 3 超过50,000元的部分????????? 超过49,500元的部分 40% 7000 (一)劳动报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按20%的比例税率征收。注:劳务报酬所得一次收入畸高的实行加成征收。
(二)财产转让所得,以一次转让财产的收入额减除财产原值和卖出财产时按照国家规定支付的有关费用和税款等合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的比例税率征收。
(三)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次取得的收入额为应纳税所得额按20%的比例税率征收。
二、从2011年9月1日起,工资薪金个人所得税税率表:
工资薪金个人所得税税率表:7级超额累进税率 级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数(元) 一 不超过1500元 3 0 二 超过1500元至4500元 10 105 三 超过4500元至9000元 20 555 四 超过9000元至35000元 25 1005 五 超过35000元至55000元 30 2755 六 超过55000元至80000元 35 5505 七 超过80000元 45 13505
三、全年一次性奖金(年终奖)个税计算方法:
根据相关规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。
如果在发放年终一次性奖金的当月,员工当月工资薪金所得低于3500元,应将全年一次性奖金减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,那么,适用的公式为:个人所得税应纳税额=(员工当月取得全年一次性奖金-员工当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。适用税率根据员工当月取得全年一次性奖金-员工当月工资薪金所得与费用扣除额的差额除以12的商数确定。
要注意的是,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。另外,由于个税调整,市民年终奖所缴纳的税额也将有所改变。
以市民李先生为例,假如他12月领取的工资在3500元以上,年终奖为10000元。如果按照9月1日前的九级超额累进税率表来算,我们先将10000元/12=833.33元,以此来确定其适用税率为10%,速算扣除数为25元。那么李先生应缴纳的个人所得税额=10000×10%-25=975元。
目前按照新的七级超额累进税率表,其税率为3%,速算扣除数为0元,那么李先生应缴纳的个人所得税额=10000×3%-0=300元。因此,如果李先生同样获得1万元年终奖,今年可以较往年少缴纳个人所得税675元。
四、劳务报酬所得的范围: 劳务报酬所得是指从事各种技艺,提供各项劳务取得的所得。如从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。 个人担任董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得征税。对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。个人兼职取得的收入,应按照劳务报酬所得项目缴纳个人所得税。 1、工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别 劳务报酬所得是个人独立从事各种技艺,因某一特定事项临时为外单位工作取得的报酬。工资、薪金所得属于非独立个人劳务活动,与单位存在工资人事方面的关系,为本单位工作取得的所得。 是否存在雇佣与被雇佣的关系,是判断一种收入是属于劳务报酬所得,还是属于工资、薪金所得的重要标准。后者存在雇佣与被雇佣的关系,而前者则不存在这种关系。 2、劳务报酬所得项目纳税所得额的确定: ①、《中华人
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