- 25
- 0
- 约5.41千字
- 约 5页
- 2016-12-06 发布于贵州
- 举报
投资分析方法(内含报酬率等)
例:某企业计划投资购买一台设备,设备价值为35万元,使用寿命5年,直线法计提折旧,期末无残值,使用该设备每年给企业带来销售收入38万元,付现成本15万元,若企业适用的所得税税率为40%,计算该项目的现金净流量。 首先计算各年计提的折旧额 折旧额=(设备原值-残值)/使用年限=35/5=7(万元) 税前利润=销售收入-付现成本-折旧 =38-15-7=16(万元) 所得税=16×40%=6.4(万元) 现金净流量=销售收入-付现成本-所得税 =折旧+税后利润=16.6(万元) 税后收入就是38×(1-40%),减去付现成本15×(1-40%),加上折旧抵税7×40%,结果也是16.6万元。 二、投资决策分析常用的方法 1.投资回收期法 (1)含义 投资回收期是指收回全部投资所需要的期限 (2)计算 1)满足特殊条件下的简便算法(投资初始一次投资,各年净现金流量相等) 公式:回收期=投资总额/营业现金净流量 P70例题8:某企业有甲、乙两个投资方案,甲方案需要投资4500万元,设备使用6年,每年现金净流量为2500万元;乙方案需要投资4000万元,设备使用7年,每年现金净流量为1600万元。计算甲、乙两个投资方案的投资回收期并判断选择投资方案。 由于甲、乙方案每年现金净流量相等,则投资回收期为: 甲方案的投资回
您可能关注的文档
最近下载
- 财务岗位招聘笔试题及解答(某大型国企)2025年阅读与附答案.docx VIP
- 2026年家庭教育指导理论知识考核试题及答案.docx VIP
- PPT:《国有企业领导人员廉洁从业规定》重点内容学习宣讲.pptx VIP
- 保洁人员手卫生培训.pptx VIP
- 2026中国半导体设备国产化率提升路径分析报告.docx
- 财务岗位招聘笔试题及解答(某大型集团公司).docx VIP
- 财务岗位招聘笔试题及解答(某大型国企)2024年.docx VIP
- 温室气体 产品碳足迹量化方法与要求 全钒液流电池电解液_标准研究报告.docx VIP
- 国企财务岗位招聘笔试题.docx VIP
- Q 010-2017_EMF8系列电磁流量计.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)