【物理】4.1《闭合电路欧姆定律》(鲁科版选修3-1)合编.ppt

【物理】4.1《闭合电路欧姆定律》(鲁科版选修3-1)合编.ppt

电源 电源是一种把其它形式能转化为电能的装置 电源在电路中的作用:将其它形式的能转变为电能;保持导体两端有持续的电压。 电源的三个功率以及关系 例题:已知如图,E =6V,r =4Ω,R1=2Ω,R2的变化范围是0-10Ω。求: ①电源的最大输出功率; ②R1上消耗的最大功率; ③R2上消耗的最大功率。 * 闭合电路欧姆定律 电动势 1.要在电路中维持电流,电路中必须接有电源。电池是最常见的电源,此外还有发电机等。 2.电源的作用在于为电路提供电能。 3.电动势E表示电源提供电能的本领。 4.电源的电动势数值上等于不接用电器时电源两极间的电压。 5.电动势用E表示,SI单位为:伏特,V 内电路、外电路、内电阻、外电阻 外电路:电源外部的电路,包括用电器、导线等. 外电阻:外电路的总电阻. 内电阻:内电路的电阻、通常称为电源的内阻. 内电路:电源内部的电路. 闭合电路欧姆定律 1、内容: 闭合电路中的电流跟电源的电动势成正比,跟内、外电路的电阻之和成反比。 2、公式: 3、适用条件: 外电路是纯电阻的电路. 例题: 如图所示电路,电源电动势为1.5V,内阻为0.12Ω ,外电路的电阻为1.38Ω ,求电路中的电流和路端电压。 解:由题意知,电动势E=1.5 V,外电阻R=1.38 Ω,内阻r

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档