公务员推理.docVIP

  • 4
  • 0
  • 约 7页
  • 2016-12-07 发布于江苏
  • 举报
公务员推理

一.条件有矛盾? 真假好分辨 公务员考试中有这样的试题: 试题1: 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: ??? 甲:我们四人都没作案; ??? 乙:我们中有人作案; ??? 丙:乙和丁至少有一人没作案; ??? 丁:我没作案。 ??? 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立? ??? A.说真话的是甲和丁??? B.说真话的是乙和丙 c.说真话的是甲和丙??? D.说真话的是乙和丁 这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢? 了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。 [解析] 1)四人中,两人诚实,两人说谎。 2)甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案; ??????????? 乙:我们中有人作案; 可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。 3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊! 丙:乙和丁至少有一人没作案; ??????????? 丁

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档