- 4
- 0
- 约 7页
- 2016-12-07 发布于江苏
- 举报
公务员推理
一.条件有矛盾? 真假好分辨
公务员考试中有这样的试题:
试题1:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
??? 甲:我们四人都没作案;
??? 乙:我们中有人作案;
??? 丙:乙和丁至少有一人没作案;
??? 丁:我没作案。
??? 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
??? A.说真话的是甲和丁??? B.说真话的是乙和丙
c.说真话的是甲和丙??? D.说真话的是乙和丁
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析]
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
??????????? 乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
丙:乙和丁至少有一人没作案;
??????????? 丁
您可能关注的文档
- 八年级下学期语文.doc
- 八年级历史下册12.13复习.ppt
- 八年级历史上册第一单元测试卷1.doc
- 八年级历史下册教材分析(42中蔡飞).ppt
- 八年级历史下学期第一单元题.ppt
- 八年级下社史567单元复习提纲.doc
- 八年级历史期中检测试题2013.11.doc
- 八年级四边形试题.doc
- 八年级下册第五单元诗词曲五首定稿.ppt
- 八年级地理上册第一章知识整理.doc
- 2025年下半年小学教师资格考试简答题汇总.pdf
- 护理教学比赛资源整合.pptx
- 2022泰和安消防 JTGB-HM-TX3H01 JTGB-HM-TX3H02 TGB-HM-TX3H03 系列点型红外火焰探测器.docx
- 2025年驾驶证资格考试最新最全交通标志大全.pdf
- 护理教学理念:更新与发展.pptx
- 2025年新驾考科目一巧记速记口诀(全国通用).pdf
- 2025年一级建造师《项目管理》黄金预测考点【打印版】.pdf
- 证券公司高级管理人员资质测试章节练习-第一部分综合类第六章至七章:证券投资基金法、信托法.pdf
- 护理教学研究:方法与成果.pptx
- 麻纺车间设备更新准则.docx
原创力文档

文档评论(0)