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- 2016-12-08 发布于贵州
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政策解读.企业年金缴费不再并入个人工薪纳税doc
政策解读:企业年金缴费不再并入个人工薪纳税
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政策解读:企业年金缴费不再并入个人工薪纳税
2009-12-21 13:24 王旭敏 刘晓伟 【大 中 小】【打印】
《企业年金试行办法》(劳动和社会保障部令第20号)规定,企业年金是指企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。依法参加基本养老保险并履行缴费义务、具有相应的经济负担能力、已建立集体协商机制的企业,可以建立企业年金。企业年金基金由企业缴费、职工个人缴费和企业年金基金投资运营收益组成。
近日,为进一步规范企业年金个人所得税的征收管理,国家税务总局下发了《关于企业年金个人所得税征收管理有关问题的通知》(国税函〔2009〕694号,以下简称《通知》)。对比以往的有关规定,《通知》中企业年金个人所得税的计算方法有了重大变化,应引起纳税人的高度重视。
企业缴费部分不再并入当期工资、薪金所得
《通知》出台以前,企业年金个人所得税征收管理执行的主要是《关于基本养老保险费基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)的有关规定。该文要求个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。企事业单位和个人超过规定的比例和标准缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。按照此项规定,无论是企业还是个人缴付的补充养老保险即企业年金,都要并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。
《通知》改变了企业年金个人所得税的计算方法。《通知》要求,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。企业年金的企业缴费计入个人账户的部分(以下简称企业缴费)是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入,在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。
新旧规定对比,一个重要变化在于,企业缴费计算时从当期工资、薪金中“独立”了出来。如某企业员工月工资、薪金10000元,年金账户中个人部分自行用个人税后工薪缴费150元,企业缴费600元,按照以前的规定,应税所得额为(10000+600)-2000=8600(元),应纳税额为8600×20%-375(速算扣除数)=1345(元)。而按照新规定,应纳税款应分两块计算,第一部分是月工资、薪金,为(10000-2000)×20%-375=1225(元);第二部分是企业缴费部分,不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款600×10%-25=35(元),应纳税额为1225+35=1260(元),两者相比,税收负担降低1345-1260=85(元)。从计算结果可以看出,新的计算方法将企业缴费计入个人账户的部分单独计税,体现了国家对企业年金发展的鼓励和扶持。
需要指出的是,企业缴费从当期工资、薪金中“独立”出来计算只适用企业及其职工按照《企业年金试行办法》的规定,在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险。对个人其他各类商业保险,应全额并入当月工资、薪金所得依法征收个人所得税。
企业需要关注的是,年金的企业鼓励和扶持不能被滥用,数额不能随意扩大,提取应遵守相关行业规定。如《企业年金试行办法》规定年金缴费每年不得超过本企业上年度职工工资总额的1/12。企业和职工个人缴费合计一般不超过本企业上年度职工工资总额的1/6。职工在达到国家规定的退休年龄时,可以从本人企业年金个人账户中一次或定期领取企业年金。职工未达到国家规定的退休年龄的,不得从个人账户中提前提取资金。
企业合并缴费不能还原到所属月份计算
《通知》规定,对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。
纳税人应关注此项规定,根据缴款金额大小和个人所
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