機械设计练习题答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
機械设计练习题答案

二、选择题 1-10、 C B D A C B A D C D 11-20、D D C D B B B A D D 21-30、C C A D C A A D A 31-40、A B A B B C A D D D 41-50、A B A B A D B C A B 51-56、D D D A C D 三、计算题 1、解题要点: (1).先根据强度条件求出单个螺栓的许用拉力Q; (2).在求许用工作载荷F。 解: 根据: , 解得: Q ≤==20814 N 依题意: 由: 2.6F = 20814,解得:F = 8005 N 汽缸许用载荷: FΣ = z F = 8F = 64043 N 根据: 解得: MPa 2、解: (1) 将R简化到螺栓组形心,成为一个横向载荷R和一个转矩T,如例3-5图2所示,其中: Nmm (2) 求每个螺栓联接承受的分力 R的分力:FSR = R/z = 4000/4 =1000 N 例3-5图2 T的分力:N (3求FSmax == 3774 N (4) 据不滑移条件:QP f m ≥Kf FSmax 所需预紧力QP : == 30192 N (5) 根据强度条件:≤ 例3-5图3 求得螺栓小径d1: =14.430mm 3、解: (1) 各轮的转向如例7-9图2所示。 (2) 3、4轮的螺旋线方向如图所示。 (3) 齿轮 2、3 所受分力如图所示。 (4) 确定斜齿轮3的螺旋角β3: 若使Ⅱ轴不受轴向力,必须:|Fa2|=|Fa3| 根据: 例7-9 图2 得到: 即: 忽略摩擦损失:T2 = T3,Ft2 = 2T2/dm2 则: , 将上述4式代入前式得到 = 0.17662 = 10°10′22″ 4、解题要点: 1)各轴的转向如题7-61解图所示。 2)2、3轮为左旋、4轮为右旋,如图所示。 题7-61解图 3)齿轮2、3 所受各分力的方向如图所示。 计算齿轮2所受分力大小: Nm mm N N = 905 N 计算齿轮3所受分力大小: Nm mm N N N 4)为使Ⅱ轴不受轴向力,必须:|Fa2|=|Fa3| 根据: 得到: 即: 忽略摩擦损失:T2 = T3,Ft2 = 2T2/d2,Ft3 = 2T3/d3 则: 将上式整理得到: = 0.1463 = 8.4139°= 8°24′50″ 5、解: 1.求内部派生轴向力S1、S2的大小方向 S1 = 0.68R1 = 0.68×8000 = 5440 N S2 = 0.68R2 = 0.68×12000 = 8160 N,方向如图所示。 2.求外部轴向合力FA FA= Fa2-Fa1 = 5000-3000 = 2000 N, 方向与Fa2的方向相同,如图所示。 3.求轴承所受的轴向力A1、A2 ∵ S2 + FA = 8160 + 2000 = 10160 N,S2 + FA>S1 = 5440 N,轴承1被压紧。 ∴ A1= S2 + FA = 10160 N,A2 = S2 = 8160 N 4.轴承的当量动载荷P1、P2 据:A1/ R1 = 10160/8000 = 1.27>e = 0.68,得:X1 = 0.41,Y1 = 0.87 P1 = fd(X1 R1 + Y1 A1)= 0.41×8000 + 0.87×10160 = 12119 N 据:A2/ R2 = 8160/12000 = 0.68 = e,得:X2 = 1,Y2 = 0 P2 = fd(X2 R2 + Y2 A2)= 8000 N 6、解: 例11-3 图2 1.求内部派生轴向力S1、S2的大小方向 N N 方向如图所示。 2.求轴承所受的轴向力A1、A2 公式归纳法:N N, 3.轴承的当量动载荷P1、P2 据:A1/ R1 = 2500/6000 = 0.417>e = 0.40,得:X1 = 0.4,Y1 =1.5 P1 = fd(X1 R1 + Y1 A1)= 0.4×6000 + 1.5×2500 = 6150 N 据:A2/ R2 = 5500/16500 = 0.33 <e,得:X2 = 1,Y2 = 0 P2 = fd(X2 R2 + Y2 A2)= R2 = 16500 N P2>P1,用 P2 计算轴承寿命。 4.计算轴承寿命 12562 h 7、存在问题分析: 1.轴承的轴向固定、调整,轴向力传递方面错误 1)轴系采用全固式结构,两轴承反装不能将轴向力传到机架,应该为正装。 2)全固

文档评论(0)

bmdj + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档