运费末支出如何记账.docxVIP

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运费支出如何记账  增值税暂行条例第八条第二款第(四)项规定:购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额。进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额×扣除率,准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。增值税暂行条例实施细则第十八条规定:条例第八条第二款第(四)项所称运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。  例1:甲生产企业为增值税一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款20万元,已入库,支付给运输企业的运输费1000元(货票上注明运费770元、保险费100元、装卸费100元、建设基金30元)。该厂开出银行承兑汇票支付货款和税款,用现金支付运费。计算甲企业可以抵扣的进项税税额,并进行相应的会计处理。  甲企业可抵扣进项税额=200000×17%+(770+30)×7%=34056(元)  借:原材料 200944  应交税费——交增值税(进项税额) 34056  贷:应付票据 234000  库存现金 1000  例2:甲生产企业为增值税一般纳税人,销售给乙企业产品。开出增值税发票上注明价款20万元,收到购货方乙企业转账支票一张。购买方乙企业要求送货上门,运费由甲企业负担,于是甲企业另以现金支付给运输企业该批售货运费1000元(货票上注明运费770元、保险费100元、装卸费100元、建设基金30元)。计算甲企业可以抵扣的进项税税额,并进行相应的会计处理。  甲企业可以抵扣的进项税额=(770+30)×7%=56(元)  借:银行存款 234000  贷:主营业务收入 200000  应交税费——应交增值税(销项税额) 34000  借:销售费用 944  应交税费——应交增值税(进项税额) 56  贷:库存现金 1000  例3:甲生产企业为增值税一般纳税人,销售给乙企业产品。开出增值税发票上注明价款20万元,收到购货方乙企业转账支票一张。购买方乙企业要求送货上门,由甲企业自己的运输车队负责运输,且乙企业另以现金支付给甲企业该批售货运费1000元。计算乙企业可以抵扣的进项税额,并进行相应的会计处理。  乙企业可以抵扣的进项税税额  =200000×17%+1000÷(1+17%)×17%=34145.3(元)  借:原材料 200854.7  应交税费——应交增值税(进项税额) 34145.3  贷:银行存款 234000  库存现金 1000商品流通企业进货费用的会计处理与比较 作者:朱余娥 袁其谦 新的《企业会计准则第1号—存货》应用指南中指出,商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用,应当计入存货采购成本,也可以先进行归集,期末根据所购商品的存销情况进行分摊:对于已售商品的进货费用,计入当期损益;对于未售商品的进货费用,计入期末存货成本。企业采购商品的进货费用金额较少的,可以在发生时直接计入当期损益。那么在实际工作中到底怎样运用呢?  某商品流通企业采用数量进价金额核算,发生了如下经济业务:购进洗衣粉2 000箱,每箱40元,计货款80 000元,增值税13 600元,运费1 000元,采用托收承付结算方式。财会部门收到开户银行转来的托收凭证、专用发票、运费凭证,审核无误后,当即承付货款。仓储部门已将商品验收入库。账务处理如下:    一、增设“进货费用”账户,将进货费用按商品类别进行归集,期末在已销商品和结存商品之间进行分摊  借:库存商品——洗涤用品类80 000.00  应交税费——应交增值税(进项税额) 13 670.00   进货费用——洗涤用品类 930.00   贷:银行存款94 600.00  会计期末,假定库存商品——洗涤用品类账户期初余额为526 000元,本月增加624 000元,期末余额为470 000元,进货费用——洗涤用品类账户期初余额为37 096元,本月增加42 584元,按商品存销比例分摊进货费用:  进货费用分摊率=(该类商品期初结存进货费用+该类商品本期增加进货费用)÷(该类商品期初余额+该类商品本期增加额) =(37 096+42 584)/(526 000+624 000)×100%=6.9%  该类结存商品应分摊的进货费用=该类商品期末余额×分摊率=470 000×6.9%=32 430(元)  该类已销商品应分摊的进货费用=该类商品进货费用合计-该类结存商品应分摊进货费用=37 096+42 584-32 430  =47 250(元)  根据计算结果账务处理如下:  借:主营业务成本47 250.00   库存商品——洗涤用品类——进货费用 32 430.

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