- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一、课程设计任务书
题目:一级圆锥齿轮减速器
工作条件:班制工作,使用年限年原始数据:滚筒圆周力F=带速V=.0m/s;直径D=mm。
注意事项:
将设计人的电子版课程设计任务书(从邮箱中下载)粘贴、整理在此处;
正文中的标题(一、二、三……)字体为宋体、四号、加粗、居中,且要求不同标题不能放在同一页,下一个标题及其内容要放在下一页;
设计计算内容字体为宋体、小四号、非加粗,按照样例排版即可;
行间距要求:单倍行距;
以下左侧方框内为对应标题及其设计计算过程,右侧方框对应位置写设计计算的结果或结论。二、电动机的选择
1、电动机类型的选择
按工作要求和条件选用三相笼型异步电动机,封闭式结构,电压380V,Y型。
2、电动机功率选择
(1)传动装置的总效率:ηaη1?η23?η3?η4?η5
式中:η1、η2、η3、η4、η5分别是带传动、轴承、齿轮传动、联轴器和输送链的传动效率。
取η1=0.95,η2=0.98,η3=0.97,η4=0.99,η5=0.93,则
ηa=0.95×0.983×0.97×0.99×0.93 =0.80
(2)电机所需的功率:
=kw==3kw
= =3.75kw
3、确定电动机转速
计算链轮工作转速:
按《机械设计课程设计指导书》P7表1推荐的传动比合理范围,取V带传动比,一级锥齿轮减速器的传递比。则总传动比合理范围为。故电动机转速的可选范围为:。
符合这一范围的同步转速有750、1000、和1500r/min。
根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号,因此有三种传动比方案,综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见第2方案比较适合,则选n=1000r/min。
4、确定电动机型号
根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y132M1-6。
其主要性能:额定功率4KW;满载转速960r/min;额定转矩2.0。三、计算总传动比及分配各级的传动比
1、总传动比
ia=nm/n=960/127.39=7.53
2、分配各级传动比
据指导书P7表1,为使V带传动外廓尺寸不致过大,取ij=3。
id=ia/ij=2.51四、运动参数及动力参数计算
1、计算各轴转速
nⅠ=nm/id=960/2.51=382.5r/min
nⅡ=nⅠ/ij=382.5/3=127.39r/min
nⅢ=nⅡ=127.39r/min
2、计算各轴的输入功率
PI=Pd=3.75×0.95=3.56 KW
PII=PIη2×η3=3.56×0.98×0.97=3.39 KW
PIII=PII×η2×η4=3.39×0.99×0.98=3.29KW
3、计算各轴扭矩
电动机输出轴转矩:
Td=9.55×106Pd/nd=9.55×106×3.75/960=37.30 N·m
各轴输入转矩
TI=Td×η1=35.4 N·m
TII= TIη2×η3=33.7N·m
TIII=9.55×106PIII/nIII=32.7N·m五、传动零件的设计计算
V带传动的设计计算
1、选择普通V带截型
由教材P156表8-7取工作情况系数kA=1.2
计算功率Pca=KAP=1.2×2.51=3.012KW
由教材P157图8-11选用A型V带
2、确定带轮基准直径,并验算带速
由教材教材P157图8-11推荐的小带轮基准直径为:80~100mm,
则取dd1=100mmdmin=75 mm大带轮直径 dd2=nd/nI·dd1=960/382.5×100=251mm
由教材P157表8-8,取dd2=250mm实际从动轮转速nI’=nd·dd1/dd2=960×100/250=384r/min
转速误差为:nI-nI’/nI=(382.5-384)/382.5=-0.00390.05(允许)
带速V:V=πdd1nd/60×1000=π×100×960/60×1000=5.024m/s
在5~25m/s范围内,带速合适
3、确定中心距a,并选择V带的基准长度Ld
根据教材P152式(8-20)0.7(dd1+dd2)≤a0≤2(dd1+dd2)得:
0.7(100+250)≤a0≤2(100+250)所以有:245mm≤a0≤700mm,取a0=500
由教材P158式(8-22)a0+1.57(dd1+dd2)+ (dd1-dd2)2/4a0得:
Ld0=2×500+1.57(100+280)+(280-100)2/4×500=1612.8mm
根据教材P146表(8-2)取Ld=1600mm
根据教材P158式(8-23)得:
a≈a0+(Ld-L0)/2=500+(1600-1560.75)/2=520mm
4、验算小带轮包角
根据教材P152式(8-20)
您可能关注的文档
- 《机械类文献翻译-井下移动变电站远程监控软件的开发与实现》.doc
- 《机械类毕业论文1》.doc
- 《机械类毕业论文摇臂钻床的使用与维护》.doc
- 《机械类刀具补偿毕业论文》.doc
- 《机械类毕业论文》.doc
- 《机械类数控零件加工工艺分析_毕业设计》.doc
- 《机械类毕业设计外文文献翻译》.doc
- 《机械系统设计课程设计-分级变速主传动系统设计》.doc
- 《机械系统设计课程设计-无级变速主系统》.doc
- 《机械系统设计课程设计全套CAD及word资料》.doc
- 《机械设计课程设计-二级减速器设计说明书》.doc
- 《机械设计课程设计-二级圆柱圆锥减速器计算说明书》.doc
- 《机械设计课程设计-二级圆柱-圆锥齿轮减速器》.docx
- 《机械设计课程设计-二级同轴减速器设计》.doc
- 《机械设计课程设计-二级圆柱齿轮传动说明书》.doc
- 《机械设计课程设计-二级同轴式减速器设计说明书》.doc
- 《机械设计课程设计-二级圆柱齿轮减速器说明书》.doc
- 《机械设计课程设计-二级圆柱斜齿轮减速器课程设计说明书》.doc
- 《机械设计课程设计-二级展开式圆柱齿轮减速器设计》.docx
- 《机械设计课程设计-二级圆锥-圆柱齿轮减速器说明书F=1335N D=0.27m V=1.55》.doc
最近下载
- 2025-2030中国牛仔服装行业市场深度发展趋势与前景展望战略研究报告.docx
- 八大特殊作业安全管理培训(最新版课件).pptx
- 酒店管理专业人才需求调研报告.doc VIP
- 个人业绩相关信息采集表含政治表现、最满意、主要特点、不足.pdf VIP
- 新22J09 附属建筑-标准图集.docx VIP
- 世界各国语言.doc VIP
- 《新媒体传播》课件.ppt VIP
- 2025年安全员c2考试试题库(答案+解析).docx
- GBT45001-2020SO45001:2018 职业健康安全管理体系要求及使用指南.pdf VIP
- 部编版六年级上册道德与法治教案:感受生活中的法律知识.docx VIP
文档评论(0)