设备工艺计.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
设备工艺计算 3.1 乙醛贮罐(V0101) 3.1.1 用途 贮存原料乙醛。 3.1.2 设计依据 ⑴ 操作压力0.103 MPa,操作温度<20℃; ⑵ 乙醛进料量 68750 kg/h ; ⑶ 贮存16小时的物料量; ⑷ = 780 kg/m3 (查于《石油化工基础数据手册》 P596 ) ⑸ 取装料系数为0.8; ⑹ 设备台数:2台。 3.1.3 设备计算及选型 每台贮存量=68750×8=550000kg; ∴V物料=550000/780=705.13 m3 则V罐= 705.13 ×1.1=775.64m3 ∵ (1/6)d3=775.64 ∴ d=17.55m ≈17.6 m 选取D为17.6 m的球形贮罐。 设备材质:16MnR 设备台数:2 3.2 氮气缓冲罐(V0102) 3.2.1 用途 稳定氮气压力。 3.2.2 设计依据 操作压力:0.4~0.45 MPa ; 设备体积:2 m3; 设备台数:1 台。 3.2.3 设备计算及选型 设d=1.2 m h= 1.4 m (不包括封头) 设备材质:A3F 设备台数:1 3.3 氧气缓冲罐(V0103)设备计算 3.3.1 用途 稳定氧气压力 3.3.2 计算依据 操作压力:0.4~0.45 MPa; 设备体积:4 m3; 设备台数:1 台。 3.3.3 设备计算及选型 可设d=1.4 m h= 2.2 m (不包括封头) (查于《化工工艺设计手册》第三版(下) P5-224 ) 3.4 触媒循环泵(P0101)设备计算 3.4.1 用途 把循环催化剂输送到氧化塔低部。 3.4.2 设计依据 ⑴ 循环催化剂体积流量F= 0.27 m3/h ; ⑵ 操作温度40℃; ⑶ 平均密度 查《石油化工基础数据手册》 P596~690,得到各物质的密度见表31 。 表31 40℃各物质的密度及组成 组分 Mn(Ac)2 水 甲酸 醋酸 丁烯酸 三聚乙醛 亚乙基二醋酸酯 密度, ㎏/m3 838 992.2 1192 1026 1005 1179 1098 质 量 , % 1.19 1.02 0.27 97.00 0.15 0.20 0.17 =∑= 838×1.19% + 992.2×1.02% + 1192×0.27% + 1026×97% + 1005×0.15% + 1179×0.20% + 1098×0.17% = 1024.26 kg/m3 ⑷ 出口段有90℃弯头6个,标准阀6个,回弯头16个,进口管长20 m , 换热器长20m; 入口段有标准阀6个,止逆阀1个,90℃弯头9个; Za=7.5m Zb=1.5m △Z=6m ,ua=ub 3.4.3 压头计算 H=(Za-Zb)+++hf ① (1)体积流量为 7940.22÷1024.26=7.75m3/h 且已知:Pb=0.132 MPa Pa=0.405 MPa △P=0.273 MPa (2)进口段流速V=A= == =1.10m/s Re= =0.05×1.10×1024.26÷(0.895×10-3) =62943.35 4000 ∴是湍流 无缝钢管绝对粗糙度为0.05 mm ② 则相对粗糙度0.05/50=0.001 ∴λ=0.002 (柏拉修斯公式) ③ (3)出口段阻力计算: 设进口管长20 m E0103换热器长20 m 标准阀6个 le/d=300 90℃弯头6个 le/d=35 回弯头16个 le/d=75 压头损失:hf1= ④ = =0.001mH2O (4)入口段压头损失: 设进口管长10 m 标准阀6个 le/d=300(全) 止逆阀1个 le/d=100 90℃弯头9个 le/d=35 hf2= hf2= =0.0006mH2O (5)进出口压力差 △P=0.273 MPa △P/(g)=0.273×106/(1024.26×9.8)=27.20 mH2O (6)总压头计算: H= hf1+ hf2+△Z+△P/(g)=0.001+0.0006+27.20+6=33.2016 mH2O 3.4.4 选型 泵的选型见表32。 表32 40F-40泵相关参数 流量 扬程 转速 电动机功率 效率 轴功率 允许吸上高度 叶轮直径 7.2 m3/h 39.5,m 2960 r/min 4 kw 35%

文档评论(0)

dfd7997 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档