- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
临时施工用电组织设计
一、工程概况及用电规范
1,该工程位于哈尔滨利民开发区的华远新新家园小区,10#,11#楼,建筑为砖混结构的六层建筑,总建筑面积为11768平方米。施工现场内有一个变电室,由变电室输出380/250A电源至施工区主控开关箱。根据施工需要,设置了主控配电箱一个。根据施工现场供电需求,共设三路分电线路,各设分配电箱一个.供电系统采用”TT-S”灯动分开的方式供电。在每一个分配电箱分设一个照明箱,把工作零线供照明使用,在每一分电箱设置保护接地一处(接地电阻小于4Ω),供动力用电的保护接地使用。 2,电闸箱的配置:主控制箱设主控开关一个(250A空器开关)。共设漏电保护器四个,供四路分电箱使用,供电容量根据计算配置。施工现场所用电动设备均设置为(一机、一箱、一闸、两保护、三级控制),现场照明;厂房以镝灯为主光源,碘乌灯为附助光源。办公区以日光灯为主,碘乌灯为附。工人宿舍设为36v低电压照明。
二 、 施工现场设备使用见明细表、施工用电平面图、动力用电系统图、照明用电系统图:
三,负荷计算:
1、塔 吊:KX=0.3 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02
Pj1=0.3×(14.7+14.7)KW=8.82KW
Qj1= Pj1×tgΦ=8.82×1.02=9.00KVAR
2、搅拌机:KX=0.7 COSΦ=0.68 tgΦ=1.08
Pj2=0.7×6.05KW×2=8.47KW
Qj2= Pj2× tgΦ=8.47×1.08=9.15KVAR
3、备用箱:KX=0.7 COSΦ=0.65 tgΦ=1.17
Pj3=0.7×(5.0+10.0)KW=10.5KW
Qj3= Pj3× tgΦ=10.5×1.17=12.29KVAR
4、钢筋切断机:KX=0.7 COSΦ=0.75 tgΦ=0.88
Pj4=0.7×5.5KW=3.85KW
Qj4= Pj4× tgΦ=3.85×0.88=3.39KVAR
5、钢筋弯曲机:KX=0.7 COSΦ=0.75 tgΦ=0.88
Pj5=0.7×3.0KW=2.1KW
Qj5= Pj5× tgΦ=2.1×0.88=1.85KVAR
6、圆 锯:KX=0.7 COSΦ=0.75 tgΦ=0.88
Pj6=0.7×5.5KW=3.85KW
Qj6= Pj6× tgΦ=3.85×0.88=3.39KVAR
7、生活照明:KX=1.0 COSΦ=0.55 tgΦ=1.52
Pj8=1.0×2.5KW=2.5KW
Qj8= Pj8×tgΦ=2.5×1.52=3.8KVAR
8、现场照明:由于室外照明较多,故KX=0.35 COSΦ=1.0 tgΦ=0
Pj9=0.35×12.0KW=4.2KW
Qj9= Pj9 ×tgΦ=4.2×0=0KVAR
(二)计算以上1-6组用电设备的计算负荷,取同期系数KP=0.9,则:
Pj(1-6)=0.9×(8.82+8.47+10.5+3.85+2.1+3.85)
=0.9×37.59=33.83KW
Qj(1-6)=0.9×(9.00+9.15+12.29+3.39+1.85+3.35)
=0.9×39.07=35.16KVAR
故整个施工现场的计算负荷为:
Sj= √(33.83+2.5+4.2)2+(35.16+3.8+0)2
= √1642.68+1517.88=56.22KVAR
(三)计算总电流:
I总=Sj/U 3=56.22/0.66=85.18A
(四)计算分箱电流:
1、1#分箱负荷:01 QT-20塔吊; 02 搅拌机; 03 备用箱(振动器) 取KX=0.75:P1=0.75×(4.4+4.3+3.5)=9.15KW
Q1=0.75×(4.5+4.6+4.1)=9.9KVAR
S1=√P12+ Q12=√9.152
您可能关注的文档
最近下载
- 佳能5D4中文使用说明书.pptx VIP
- T_SXNA 002-2021_陕西省消毒供应中心达标验收标准.pdf
- 2025年武汉江岸区公开招聘社区干事24人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 20250616-高盛-亚洲经济分析:中国的新增住房需求将保持低迷.docx VIP
- 濒危野生植物及其制品物种鉴定规范.pdf VIP
- 默纳克ME320L电梯专用变频器说明书.pdf
- 20S517- 排水管道出水口.pdf VIP
- 某集团有限公司绩效考核详细手册.docx VIP
- 东北林业大学《高等数学Ⅱ》2025-----2026学年期末试卷(A卷).docx
- 茶楼股东合作协议8篇.docx VIP
文档评论(0)