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目 录 目 录 甲某(中国公民)为某企业员工,2011年1月份取得工资所得2510元,计算应纳个人所得税款。 应纳税所得额=2510-2000=510元(500元适用10%的税率) 应纳税款=500*5%+(510-500)*10%=26元 甲某(中国公民)为某企业员工,2011年1月份取得工资所得2510元,计算应纳个人所得税款。 应纳税所得额=2510-2000=510元(500元适用10%的税率) 应纳税款=500*5%+(510-500)*10%=26元 补贴、津贴免税项目—差旅费津贴 差旅费津贴 按照国税发[1994]089号文件规定,差旅费津贴不属于工资薪金性质的收入,不予计征个人所得税。但差旅费津贴必须是指按照或参照(鲁财行字[1996]第7号)规定的限额发放的补贴,即工作人员的出差伙食补助费,不分途中和住勤,每人每天补助标准为:在县境内出差3元;在省辖地级市、行署辖区内出差6元;在省内其他地区出差12元;到省外出差,一般地区15元,深圳、珠海、厦门、汕头市和海南省(以下简称特殊地区)20元。 补贴、津贴免税项目—差旅费津贴 差旅费津贴 住宿费 省直单位工作人员出差住宿费开支标准上限为: 副省级每人每天600元,厅局级每人每天300元,其余人员每人每天省外200元,省内150元。“其余人员”如果单人出差或男、女出差人员为单数,其单个人员住宿费可在每天300元标准内凭据报销。 伙食补助费 按出差自然(日历)天数实行标准内凭据报销的办法,每具体包干标准为:市外省内每人每天30元;省外每人每天50元。 补贴、津贴免税项目—误餐补助 误餐补助 国税发[1994]089号文件规定不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。 —《关于误餐补助范围确定问题的通知》 (财税字[1995]82号) 补贴、津贴免税项目—误餐补助 误餐补助 国家税务总局国税发(1994)089号文中第二条所说免征个人所得税的误餐补助是指省辖地级市国家机关、企业、事业单位工作人员在本市内临时外出工作,必须在外就餐而经单位领导批准领取的误餐补助费(标准为:早餐6角、午、晚餐各1元)。其他各种形式的误餐或午餐补助、补贴,应按工资、薪金所得项目计征个人所得税。 —《山东省财政厅转发财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(鲁财税字[1994]31号) 补贴、津贴免税项目—生育津贴 《关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知》:生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。 补贴、津贴免税项目—困难补助 山东省通讯补贴标准 《关于公务通讯补贴个人所得税费用扣除问题的通知》(鲁地税函[2005]33号)规定: 企事业单位自行制定标准发放给个人的公务通讯补贴,其中:法人代表、总经理每月不超过500元(含500元)、其他人员每月不超过300元(含300元)的部分,可在个人所得税前据实扣除。超过部分并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。取得公务通讯补贴,同时又在单位报销相同性质通讯费用的,其取得的公务通讯补贴不得在个人所得税前扣除。 《国家税务总局关于个人因公务用车制度改革取得补贴收入征收个人所得税问题的通知》国税函[2006]245号: 因公务用车制度改革而以现金、报销等形式向职工个人支付的收入,均应视为个人取得公务用车补贴收入,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 (国税发[1999]58号):可扣除一定标准的公务费用,费用扣除标准应经省级人民政府批准后确定。 补贴、津贴应税项目—公务用车补贴 山东省地方税务局关于个人所得税若干政策问题的通知 鲁地税二函[2005]15号 二、关于机关车改补贴收入征免个人所得税问题按照《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)的有关规定,对于个人因公务用车制度改革而取得的公务用车补贴收入,可扣除一定标准的公务费用,费用扣除标准应经省级人民政府批准后确定。由于我省目前尚未进行公务用车制度改革,对个别地区和单位发放给个人的公务用车补贴,应并入个人当月工资、薪金所得,计算征收个人所得税。 如当地政府未制定公务费用扣除标准,按交通补贴全额的30%作为个人收入扣缴个人所得税。 如当地政府未制定公务费用扣除标准,按通讯补贴全额的20%作为个人收入扣缴个人所得税。
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