- 2
- 0
- 约1.7万字
- 约 41页
- 2016-12-15 发布于重庆
- 举报
2015注会考试测试题之会计篇(四)第十八章 股份支付高管人员行权应确认的股本溢价 【单选题】: 2012年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年,即可按每股6元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元)。该期权在授予日的公允价值为每股12元。2013年10月20日,甲公司从二级市场以每股15元的价格回购本公司普通股股票100万股,拟用于高管人员股权激励。在等待期内,甲公司没有高管人员离职。2013年12月31日,高管人员全部行权,当日甲公司普通股市场价格为每股16元。2013年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股本溢价为( )万元。 A.200 B.300 C.500 D.1700 【东奥会计在线解答】: 【答案】B 【解析】行权时收到的款项=50×2×6=600(万元),冲减的“资本公积—其他资本公积”=50×2×12=1200(万元),冲减的库存股=100×15=1500(万元),行权应确认的股本溢价=600+1200-1500=300(万元)。现金结算的股份支付 【单选题】: A公司为一上市公司。2012年1月1日,公司向其200名管理人员每人授予5万份股票期权,这些职员从2012年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元每股的价格购买5万股A公司股票,从而获益。公司估计每份期权在授予日的公允价
原创力文档

文档评论(0)