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一、营改增出差费用常见哪些项目可以抵扣呢? 项目 税率 车辆租赁 17% 住宿费 6% 培训费 6% 公路通行(5月—7月) 3% 咨询费 6% 汽油费 17% 二、哪些项目不能抵扣呢? 招待费 .餐费 福利费 飞机票、火车票、汽车票等交通费 工资支出 供应商无法提供可抵扣凭证的支出 用于免税项目的支出 案例一:张S招待客户吃饭花了2000元餐费,开来了增专票哦!分析: 这个进项不能抵扣,餐费、娱乐都是不能抵扣的,即使取得增值税专用发票也不行, 并且招待费超额部分公司需缴纳25%的所得税的。 案例二:张S去从无锡至上海出差,住宿两天1000元,同时在宾馆吃饭200元,取得增值税专用发票,注明住宿费1000 元,餐费200元, 取得飞机票、汽车票、火车票等交通费票据2000元。分析: 宾馆开出这张“住宿费” 及“餐费”分别列出的增专票,即使在同一张发票上,增专票也只能抵扣住宿费的进项税额,餐费的进项税额是不能抵扣的, 所以请大家在增值税票时即使发生餐费也请宾馆将餐费住宿费合并仅开“住宿费”发票, 不要再将餐费单独列出来.另外请务必注意住宿费一定要取得增值税专用发票,增值税普通发票是不能抵扣的.财税(2016)36号规定,“购进”的旅客运输服务,其进项税项额不得从销项税额中扣除。飞机票、汽车票、火车票等属于购进旅客服务,因为旅客运输服务主要接受对象是个人,对于一般纳税人购买的旅客运输服务难以准确的界定接受劳务的对象是企业还是个人,因此,一般纳税人购进的旅客服务的进项税额不得从销项税额中抵扣,相应的,飞机票、汽车票、火车票这些我们也是拿不到增专票的。案例三:张S去从无锡至上海出差,驾驶公司自有车辆,一路上花费的加油费、过路费,假设取得增专票分析:公司将汽车用于生产经营用途,所花费的汽油费、过路费都属于可抵扣范围。所以不用说,这是可抵扣的。 案例四:张S去从无锡至上海出差,租赁小汽一辆,张S自己驾驶,发生的加油费、过路费及租车费用,假设取得增专票 分析:公司购进的是经营租赁服务,且用于生产经营活动,所花费的汽油费、过路费都属于可抵扣范围,所以进项税也是可抵扣的。 案例五:公司租赁车辆,用于员工厂车,产生的汽油费、通行费,取得租赁费用的增值税扣税凭证 分析:因为这项租赁费 用的进项税额用于集体福利,用于了不得抵扣项目,因此即使取得租赁费等的增专票,进项也是不得抵扣的。 案例六:公司自有车辆,既用于员工厂车,又用于生产经营用,如产生的购买车辆的增专票以及交通费、油费等其他费用的增专票等, 分析:非专用于集体福利的固定资产,可以抵扣进项项。 其产生的其他费用也可抵扣进项税额。 案例七:张S到福建等偏远的地方出差,酒店还是手撕票啊,张S也还有没报销的怎么办?分析:营业税的票据过度到2016年6月30日,这以后取得的手撕票肯定是不能用了,没报销的尽快报销吧。2016年5月1日以后,尽量要增专票 。 案例八:张S去参加上 海塑展会,交会议费10000元,其中会议会9000元,餐费1000元,取得增专票10000元,但注明会议费9000元,餐费1000元.分析:会议费9000元是用于生产经营的,可以抵扣,餐费的1000元进项抵扣必须抠出来不得抵扣。同样道理的还有培训费,在培训过程中产生的餐费也是不能抵扣的。 案例九:张S作为人事,过端午节给大家买了粽子,取得增值税专用发票哦! 分析:作为福利费支出的东西都是不能抵扣的。想要节约成本,就要在相同质量的情况下,选择最便宜的啦。 案例十:1)张S去购买办公用品,A/B两家都要1000,A开增专,B开增普,怎么选呢?分析:一样的价格,肯定要增专啊,税金可以抵扣嘛。案例十:2)C说开增普是854.7元,开增专票另加税点,加完1000元,和A一样,怎么选?分析:C加了税点后价格和A一样,差额正好17%税金,成本相同条件下,税款抵扣有延迟,这样普票也是对公司有利的,所以只要普票就行了。 案例十:3) D说办公用品卖给你854.7元,如果开增专票可以,但必须加税点10%,开出17%抵扣点的增专票。分析:本票收税点854.7*1.10=940.17,开出的增专票总额也是940.17元,开出的进项税额136.6元,OK,当然可加税点,开这样的增值税专用发票。 案例十一:张S帮公司买了一批不绣钢杯(刻上公司名称,宣传语等),供应商A(一般纳税人)1170元,供应商B(小规模纳税人)也是1170元,张S该如何选择呢? 分析:A(一般纳税人)=(1170/1.17+销项税额1170/1.17*17%)=1170元B(小规模纳税人代开增专票)=1170/1.03+销项税1170/1.03*17%=1329.03B(小规模纳税人开增普票)=1170+销售税1170*
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