- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
42房地产评估收益法[40p]
四、收益法应用举例 [例1]某房地产公司于2005年5月取得一块土地50年使用权,并于2007年5月在此地块上建成一座钢混结构的写字楼,当时造价为每平方米3,800元,经济耐用年限为60年。目前,该类型建筑的重置价格为每平方米4,800元。该大楼总建筑面积为12,000平方米,全部用于出租。据调查,当地同类型写字楼的租金一般为每天每平方米2.5元,空置率在10%左右,每年需支付的管理费用一般为年租金的3.5%,维修费为建筑物重置价的1.5%,房产税为租金收入的12%,其他税为租金收入的6%,保险费为建筑物重置价的0.2%,资本化率确定为6%。试根据以上资料评估该写字楼在2010年5月的价格。 1、估算年有效毛收入 年有效毛收入=2.5×365×12,000×(1-10%) =9,855,000元 2、估算年营运费用 (1)年管理费=9,855,000×3.5%=344,925元 (2)年维修费=4,800×12,000×1.5%=864,000元 (3)年保险费=4,800×12,000×0.2%=115,200元 (4)年税金=9,855,000×(12%+6%)=1,773,900元 年营运费用=344,925+864,000+115,200+1,773,900 =3,098,025元 3、估算净收益 年净收益=年有效毛收入-年营运费用 =9,855,000-3,098,025 =6,756,975元 4、计算房地产价格 房地产的剩余收益期为45年,则: 房地产价格=6,756,975÷6%×[1-1/(1+6%)45] =104,434,671元 房地产单价=104,434,671÷12,000 =8,703元 5、评估结果 经评估,该写字楼房地产在2010年5月的价格为104,434,671元,单价为每平方米8,703元。 例2:某房地产公司于2004年3月以有偿出让方式取得一块土地50年使用权,并于2006年3月在此地块上建成一座砖混结构的写字楼,当时造价为每平方米2000元,经济耐用年限为55年,残值率为2%。目前,该类建筑重置价格为每平方米2500元。该建筑物占地面积500平方米,建筑面积为900平方米,现用于出租,每月平均实收租金为3万元。另据调查,当地同类写字楼出租租金一般为每月每建筑平方米50元,空置率为10%,每年需支付的管理费为年租金的 3.5%,维修费为重置价的1.5%,土地使用税及房产税为每建筑平方米20元,保险费为重置价的0.2%,土地资本化率7%,建筑物资本化率8%。土地使用权出让年限届满,土地使用权和建筑物由国家无偿收回。试根据以上资料评估该宗地2010年3月的土地使用权价格。 1、选定评估方法 该宗房地产有经济收益,适宜采用收益法。 2、计算总收益 总收益应该为客观收益而不是实际收益。 年总收益=50×12×900×(1-10%)=486000(元) 3、计算总费用 (1)年管理费=486000×3.5%=17010(元) (2)年维修费=2500×900×1.5%=33750(元) (3)年税金=20×900=18000(元) (4)年保险费=2500×900×0.2%=4500(元) 年总费用=(1)+(2)+(3)+(4) =17010+33750+18000+4500=73260(元) 4、计算房地产净收益 年房地产净收益=年总收益-年总费用 =486000-73260=412740(元) 5、计算房屋净收益 (1)计算年贬值额 (2)计算房屋现值 房屋现值=房屋重置价-年贬值额×已使用年数 =2500×900-46875×4=2062500(元) (3)计算房屋净收益: (假设房屋收益年期为无限年期): 房屋年净收益=房屋现值×房屋资本化率 =2062500×8%=165000(元) 6、计算土地净收益 土地年净收益=年房地产净收益-房屋年净收益 =412740-165000=247740(元) 7、计算土地使用权价格 土地使用权在2010年3月的剩余使用年期为50-6=44 单价=3358836.15/500=6717.67(元) 8、评估结果 本宗土地使用权在2010年3月的土地使用权价格为3358836.15元,单价为每平方米6717.67元。 第四节 房地产评估的收益法 一、基本思路及适用范围 二、收益法中各参数的估算 三、计算公式 四、收益法应用举例 一、基本思路及适用范围 收益法适用于有收益的
您可能关注的文档
最近下载
- 庭院设计课件 第五章 功能布局与平面设计.pptx VIP
- 2021年Fall AMC 10B真题含答案.pdf VIP
- 2025年辽宁省地矿集团面向校园招聘80人考试备考试题【含答案解析】.pdf VIP
- 九一八事变(课件)小学生主题班会通用版(共22张PPT).pptx VIP
- 屋顶分布式光伏发电施工组织设计.docx VIP
- 小学三年级班主任工作计划安排.doc VIP
- 广州某1200吨超低温金枪鱼冷库制冷系统设计.docx VIP
- 2025年美丽中国全国国家版图知识竞赛题库(附答案).docx VIP
- 中医辩证施护课件.ppt VIP
- Mysql数据库及应用 广东开放大学考试题库答案.doc VIP
文档评论(0)