第二章 公司财务功报表分析与业绩评价.docVIP

第二章 公司财务功报表分析与业绩评价.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二章 公司财务报表分析与业绩评价 四、计算分析题: 1 某公司年初存货为30000元,年初应收账款为25400元;年末流动比率为2:1;速动比率为1.5:1,存货周转率为4次,流动资产合计为54000元。 要求:计算公司本年销货成本。若公司本年销售净收入为312200元,除应收账款外,其他速动资产忽略不计,则应收账款周转次数是多少? 解: 期末流动负债=54000÷2=27000元 期末存货=54000-27000×1.5=13500元 销货成本=[(13500+30000/2]×4=87000元 期末应收账款=54000-13500=40500元 应收账款周转次数=312200/〔(40500+25400÷2〕=9.47次 2 某公司年末资产负债表如下表所示,年末流动比率为2,产权比率为0.7,以销货额和年末存货计算的存货周转率为14次,以销货成本和年末存货计算的存货周转率为10次,本年销售毛利40000元。 要求:利用资产负债表中已知数据和上述资料填列下表中的空白项目的金额。 (单位:元) 资产 负债及所有者权益 货币资金 5000 应付账款 应收账款净额 应交税金 7500 存货 长期负债 固定资产净额 50000 实收资本 60000 合计 85000 合计 计算存货金额 (销售收入-销售成本)÷年末存货=14-10 即40000元÷存货=4,存货=10000元 (2)计算应收账款、应付账款 应收账款净额=(85000-5000-10000-50000)元=20000元 流动资产=(5000+20000+10000)元=35000元 35000÷流动负债=2,流动负债=17500元 应付账款=(17500-7500)元=10000元 (3)计算所有者权益 负债总额÷所有者权益=0.7 负债总额+所有者权益=85000元 0.7×所有者权益+所有者权益=85000元 所有者权益=50000元 (4)计算未分配利润 未分配利润=(50000-60000)元=-10000元 (5)长期负债=(85000-50000-17500)元=17500元 (6)填列资产负债表 资产负债表 (单位:元) 资产 负债及所有者权益 货币资金 应收账款净额 存货 固定资产净额 5000 20000 10000 50000 应付账款 应交税金 长期负债 实收资本 未分配利润 10000 7500 17500 60000 -10000 合计 85000 合计 85000 – 0.5)×14%×2.2 = 3.08% 权益乘数 2 2.2 (2 – 2.2)×14%×0.6 = - 1.68% 净资产收益率 16.8% 17.6% - 0.8% 销售净利率变动的影响: 按本年销售净利率计算的上年权益净利率=14%×0.5×2.2=15.4% 销售净利率变动的影响=15.4%-17.6%= - 2.2% 或者:销售净利率引起的差异=(14% - 16%)×0.5×2.2= - 2.2% 总资产周转率变动的影响: 按本年销售净利率、总资产周转率计算的上年权益净利率=14%×0.6×2.2=18.48% 总资产周转率变动的影响=18.48%-15.4%=3.08% 或者:总资产周转率引起的差异=(0.6 – 0.5)×14%×2.2 = 3.08% 权益乘数变动的影响=16.8%-18.48%= -1.68% 或者:权益乘数引起的差异= (2 – 2.2)×14%×0.6 = - 1.68% 总差异= - 0.8% = - 2.2% + 3.08% - 1.68% 下面是“十个小故事大道理”不需要的朋友可以下载后编辑删除!!!谢谢!!! 小故事1、《扁鹊的医术》   魏文王问名医扁鹊说:“你们家兄弟三人,都精于医术,到底哪一位最好呢?   扁鹊答:“长兄最好,中兄次之,我最差。   文王再问:“那么为什么你最出名呢?   扁鹊答:“长兄治病,是治病于病情发作之前。由于一般人不知道他事先能铲除病因,所以他的名气无法传出去;中兄治病,是治病于病情初起时。一般人以为他只 能治轻微的小病,所以他的名气只及本乡里。而我是治病于病情严重之时。一般人都看到我在经脉上穿针管放血、在皮肤上敷药等大手术,所以以为我的医术高明, 名气因此响遍全国。   大道理:事后控制不如事中控制,事中控制不如事前控制。   小故事2、危险的森林里   一个人在森林中漫游时,突然遇见了一只饥饿的老虎,老虎大吼一声就扑了上来。他立刻用最快的速度逃开,但是老虎紧追不舍,他一直跑一直跑,最后被老虎逼到了断崖边。   站在悬崖边上,他想:“与其被老虎捉到,活活被咬死,还不如跳入悬崖,说不定还有一线生机。”   他纵身跳入悬崖,

文档评论(0)

aliw000 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档