- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
解释以下符号:
F50;
P8。
某岩石试样干燥时的质量为250g,将该岩石放入水中,待岩石吸水饱和后,排开水的体积为100cm3,将它取出用布擦干表面后,再次投入水中,此时排水体积为125 cm3。求该岩石的表观密度、吸水率和开口孔隙率。.
答案:P19
7、100 cm3=V+VB
125 cm3=V0
VK=V水=V0-(V+VB)=125-100=25 cm3
ρ0=m/v0=250/125=2g/ cm3
wv=V水/vo*100%=25/125*100%=20%
Wm=m水/m干*100%=25/250*100%=10%
Pk=VK/V0*100%=25/125*100%=20%
8、ρ甲=ρ乙=2.7g/cm3, ρ0甲干=1.4g/cm3,
Wm甲=17%,ρ0乙饱=1.862g/cm3,
Wv=46.2%
P=(V0-V)/V0*100%=(1-ρ0/ρ)*100%=(1-1.4/2.7)*100%=48.15%
Wv甲=ρ0*Wm=1.4*17%=23.8%
2)ρ0乙饱=(m干+m水)/V0=
(m干+Vk*ρ水)/V0=ρ0乙干+Pk=ρ0乙干+Wv
ρ0乙干=ρ0乙饱-Wv=1.862-0.462=1.4g/cm3
P乙=(1-ρ0/ρ)*100%=(1-1.4/2.7)*100%=48.15%
3)因为Wv乙Wv甲,所以甲更适合做外墙板,因为体积吸水率大的材料能吸更多水,从而导致其耐水性、抗冻性、隔热保温能力在潮湿或者下雨的时候都往往会下降得更厉害。
三、某工程需要配制C20混凝土制作一根室内钢筋混凝土梁。材料为:强度等级为32.5的普通水泥,其水泥强度富余系数为1.2;中砂,最大粒径Dmax=20mm的卵石,砂石级配均合格。要求坍落度为30-50mm,混凝土容重为2400kg/m3。
计算初步配合比。
假定配制15L混凝土,经过坍落度调整确认需要增加10%水量方能满足坍落度要求,此新拌混凝土体积经测定为15.5L,请计算满足坍落度要求的实验室配合比。
工地上的砂含水率为1%,石子含水率为3%,按2的结果,计算施工配合比。
注:所有配合比均要求表示为1 m3混凝土的用量的形式。
解:
初步配合比:
配制强度:
fcu,0= 20+1.645*5=28.225Mpa
确定W/C:
w/c=(0.48*32.5*1.2)/(28.225+0.48*0.33*32.5*1.2)=0.54
查表(P94)4-18,满足耐久性要求的最大水灰比为0.65
两者中取小值,故取w/c=0.54
确定单位用水量,查表(P113)4-25
得到Wo=180kg;
确定水泥用量
Mc0=180/0.54=333kg
查表(P94)4-18,满足耐久性要求的最小水泥用量为:260kg,
两者取大值,故取水泥用量wc0=333kg;
5、查表4-26,取砂率为34%;
6、根据题意,用质量法求砂石用量:
180+333+ms0+mgo=2400
34%= ms0/(ms0+mgo)
联立求解得:ms0=642kg;mgo=1245kg
至此得到初步配合比为:
mwo=180kg
mc0=333kg
ms0=642kg
mgo=1245kg
实验室配合比
确定配制15L混凝土各项成分用量:
mwo=180kg mw=2.7kg
mc0=333kg *15/1000 mc=4.995kg
1m3:ms0=642kg -------------15L : ms=9.36kg
mgo=1245kg mg=18.675kg
按题意,保证w/c不变,需增加10%水泥浆,则最新的满足坍落度要求的拌合物各项成分为: mw =3*1.1=3.3kg
mc=4.995*1.1=5.4945kg *1000/15.5
15.5L: ms=9.36kg --------------------
mg=18.675kg
mw =3.3*1000/15.5=213kg
mc=5.4945*1000/15.5=354kg
-----1m3: ms=9.36*1000/15.5=604kg
mg=18.675*1000/15.5=1205kg
施工配合比
mc’=mc=354kg
ms’= ms*(1+1%)=604*101%=610 kg
mg’=mg*(1+3%)=1205*103%=1241 kg
mw’=mw- ms*1%- mg*3%=213-6-36=171 kg
您可能关注的文档
最近下载
- 三级养老护理员国家职业技能培训模块一项目三任务四协助老年人进行氧气吸入.pptx VIP
- 健康教育-健康生活课件.ppt
- 三级养老护理员国家职业技能培训模块一项目三任务三协助老年人进行口腔吸痰.pptx VIP
- 职业道德与法律合规培训课件.pptx VIP
- 铝电解质炭渣资源化洁净焙烧原理及应用研究.docx VIP
- 三级养老护理员国家职业技能培训模块一项目三任务二协助老年人进行雾化吸入.pptx VIP
- 法律合规培训.pptx VIP
- 2025-2026学年小学美术冀美版2012六年级上册-冀美版(2012)说课稿合集.docx
- 空分安全生产标准规范合规指引 .pdf VIP
- 心理疏导心理健康开学第一课46.pptx VIP
文档评论(0)