- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
塔吊四桩基础的计算书 依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。一. 参数信息塔吊型号:QTZ63塔机自重标准值:Fk1=520.00kN起重荷载标准值:Fqk=60.00kN塔吊最大起重力矩:M=800kN.m非工作状态下塔身弯矩:M=-1722kN.m塔吊计算高度:H=42m塔身宽度:B=1.8m桩身混凝土等级:C40承台混凝土等级:C30保护层厚度:H=50mm矩形承台边长:H=4m承台厚度:Hc=1.2m承台箍筋间距:S=200mm承台钢筋级别:HRB400承台顶面埋深:D=0.0m方桩边长:d=0.4m桩间距:a=2.8m桩钢筋级别:HRB400桩入土深度:8.2m桩型与工艺:预制桩计算简图如下:二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值 Fk1=520kN2) 基础以及覆土自重标准值 Gk=4×4×1.20×25=480kN 承台受浮力:Flk=4×4×1.20×10=192kN3) 起重荷载标准值 Fqk=60kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2) =0.8×1.48×1.95×1.666×0.2=0.77kN/m2=1.2×0.77×0.35×1.8=0.58kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.58×42.00=24.43kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×24.43×42.00=512.96kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=1.25kN/m2) =0.8×1.6×1.95×1.666×1.25=5.20kN/m2=1.2×5.20×0.35×1.80=3.93kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=3.93×42.00=165.04kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×165.04×42.00=3465.93kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-1722+0.9×(800+512.96)=-540.34kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-1722+3465.93=1743.93kN.m三. 桩竖向力计算非工作状态下: Qk=(Fk+Gk)/n=(520+480.00)/4=250.00kN Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L =(520+480)/4+(1743.93+165.04×1.20)/3.96=740.50kN Qkmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L =(520+480-192)/4-(1743.93+165.04×1.20)/3.96=-288.50kN工作状态下: Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(520+480.00+60)/4=265.00kN Qkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L =(520+480+60)/4+(-540.34+24.43×1.20)/3.96=135.93kN Qkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L =(520+480+60-192)/4-(-540.34+24.43×1.20)/3.96=346.07kN四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×(520+60)/4+1.35×(-540.34+24.43×1.20)/3.96=21.50kN非工作状态下:最大压力 Ni=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×520/4+1.35×(1743.93+165.04×1.20)/3.96=837.67kN最大拔力 Ni=1.35×Fk/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×520/4-1.35×(1743.93+165.04×1.20)/3.96=-486.67kN2. 弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条其中 Mx,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m); xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m); Ni──不计承台自重及其上土重,第i桩的
您可能关注的文档
最近下载
- “红旗杯”竞赛总题库-4班组长计划管理能力考试题库(附答案).docx VIP
- 物业管理实务练习题物业的承接查验(三).pdf VIP
- 食品配送行业货物运输质量保障措施.docx VIP
- 2025入党积极分子发展对象培训考试试卷题库(含答案).docx VIP
- 地下室金刚砂地坪施工方案.docx VIP
- 2025年公安局警务辅助人员招聘考试笔试试题(附答案).docx VIP
- “红旗杯”竞赛总题库-2班组长成本绩效管理能力考试题库(附答案).docx VIP
- 轨道交通收益权质押价值评估研究--以xx市地铁x号线为例.pdf VIP
- 5. 国威人工智能产业学院建设方案V1.5.pdf VIP
- 中国AIGC应用全景图谱报告.pptx VIP
文档评论(0)