国民经济核算学习导P26计算题答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
五、计算 1、单位:亿元 中间消耗=17106-9556=7550 营业盈余=9556-5166-1202-1178=2010 总消费=5404+2312=7716 净出口=2248-2186=62 总投资=9556-62-7716=1778 固定资本形成总额=1778-(-32)=1810 2、该企业2003年总产出=10万辆×15万元/每辆+(48亿元-23亿元)+1000万元+4000万元+5000万元=176亿元 该企业2003年中间投入=112亿元 该企业2003年的增加值=176-112=64(亿元) 3、该金融机构增加值=118+12+(-12)+88=206(亿元) 该金融机构总产出=206+124=330(亿元) 中间投入率=124÷330=37.58% 4、该企业2003年的增加值=32+4+8+21=65(亿元) 5、保险业总产出=实收保费收入+投资净收入+手续费收入-到期索赔支出 该保险公司2002年度总产出=(400-10-25)+60-120-5=300(亿元) 6、单位:亿元 (1)农业部门中间消耗=2300×34%=782 工业部门中间消耗=9200×75%=6900 建筑业部门中间消耗=1000×70%=700 运输业部门中间消耗=540×50%=270 其他服务业中间消耗=3270×25%=817.50 (2)总产出=2300+9200+1000+540+3270=16310 中间消耗=782+6900+700+270+817.5=9469.5 国内生产总值=16310-9469.5=6840.5 (3)国内生产总值在总产出中的比重=6840.5÷16310=41.94% 7、单位:亿元 ①用生产法计算GDP=61200-37180=24020 ②用收入法计算GDP=1620+14200+3950+4250=24020 ③用支出法计算GDP=15170+8550+(4700-4400)=24020 8、单位:亿元 (1)国内生产总值=最终消费+资本形成总额+净出口 该地区的国内生产总值=10124+3145+(2000-1800)=13469 该地区的中间消耗=21302-13469=7833 该地区的营业盈余=13469-1789-6245-(800-44)=4679 (2) 使 用 来 源 总产出 21302 总消费 10124 减:中间消耗 7833 居民消费 7324 劳动者报酬 6245 公共消费 2800 生产税净额 756 总投资 3145 生产税 800 固定资本形成总额 2954 生产补贴 44 库存增加 185 固定资本折旧 1789 贵重物品净获得 6 营业盈余 4679 净出口 200 出口 2000 进口 1800 国内生产总值 13469 国内生产总值 13469 9、单位:亿元 ①用生产法计算 农业部门的GDP=280-62=218 工业部门的GDP=960-340=620 建筑业部门的GDP=326-83=243 运输邮电业的GDP=188-35=153 贸易及餐饮业GDP=237-68=169 其他营利性非物质生产部门的GDP=452-85=367 其他非营利性非物质生产部门的GDP=530+530×10%-76=507 该地区的国内生产总值=218+620+243+153+169+367+507=2277 ②用支出法计算 该地区的国内生产总值=1686+548+(75-32)=2277 10、该地区国内生产总值=8673-4124=4549(亿元) 该地区国内生产净值=4549-259=4290(亿元) 该地区货物和服务出口=86+(4549-3658-898)=79(亿元) 11、单位:亿元 (1)国内生产总值、各年度最终消费占国内生产总值的比率及各年度资本形成总额占国内生产总值的比率计算如下 1995年GDP=33635+23877+998.5=58510.5 1996年GDP=40003.9+26867.2+1459.3=68330.4 1997年GDP=43579.4+28457.6+2857.2=74894.2 1998年GDP=46405.9+29545.9+3051.5=79003.3 1999年GDP=49684.6+30496.3+2248.8=82429.7 年度 1995 1996 1997

文档评论(0)

ebitjij + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档