第八章 资税.ppt

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资 源 税 二、纳税义务人及扣缴义务人  注意:   1.资源税是对在中国境内生产或开采应税资源的单位或个人征收,而对进口应税资源产品的单位或个人不征资源税。相应的对出口应税产品也不退(免)已纳的资源税。   2.资源税是对开采或生产应税资源进行销售或自用的单位和个人,在出厂销售或移作自用时一次性征收,而对已税产品批发、零售的单位和个人不再征收资源税。     3.资源税的纳税义务人不仅包括符合规定的中国企业和个人,还包括外商投资企业和外国企业(除国务院另有规定以外)。   4.中外合作开采石油、天然气,按照现行规定,只征收矿区使用费,暂不征收资源税。   5.独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。 【例题·多选题】下列各项中,属于资源税纳税义务的人有( )。   A.进口盐的外贸企业   B.开采原煤的私营企业   C.生产盐的外商投资企业   D.中外合作开采石油的企业 『正确答案』BC 『答案解析』本题考核资源税的纳税义务人。资源税进口不征,出口不退;中外合作开采石油企业暂不征收资源税,因此,正确选项为BC。 三、税目和税额 (一)税目  1.原油。是指开采的天然原油,不包括人造石油。   2.天然气。是指专门开采或与原油同时开采的天然气,煤矿生产的天然气暂不征税。   3.煤炭。是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。    4.其他非金属矿原矿。是指除上列产品和井矿盐以外的非金属矿原矿。   5.黑色金属矿原矿。   6.有色金属矿原矿。   7.盐。包括固体盐、液体盐。固体盐,包括海盐、湖盐原盐和井矿盐。液体盐,是指卤水。 【例题·多选题】下列各项中,属于资源税应税产品的有( )。   A.石灰石       B.煤矿瓦斯   C.井矿盐       D.进口原油 『正确答案』AC 『答案解析』石灰石属于“其他非金属矿原矿”税目;从2007年1月l日,起对地面抽采煤层气(煤矿瓦斯)暂不征收资源税。进口资源产品不缴资源税。 (二)税额 (三)扣缴义务人适用的税额 独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。 其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。 四、资源税应纳税额的计算 课税数量 一、确定资源税课税数量的基本办法——销售数量、自用数量。   1.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。   2.纳税人开采或生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。 二、特殊情况课税数量的确定方法:   (1)纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。   (2)原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。   (3)煤炭:按加工产品的综合回收率还原成原煤数量   (4)金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,其计算公式为: (5)盐:纳税人以自产液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税;纳税人以外购的已税液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。 【例题·多选题】某铜矿2009年9月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额为( ) A.资源税1.68万元  B.资源税2.4万元 C.增值税78万元   D.增值税102万元 『正确答案』BD 『答案解析』应纳资源税=4000÷20%×1.2=24000(元)   应纳增值税=1500×4000×17%=1020000(元)  【例题·单选题】某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳( )资源税。   A.36万元       B.61万元   C.25万元       D.31万元 『正确答案』D 『答案解析』应纳资源税=12000×30-10000×5=310000(元)。 (二)应纳税额的计算 1.纳税人应纳税额 纳税人应纳税额的计算关键是要确定课税数量和适用的单位税额。具体计算公式为: 应纳税额=课税数量×单位税额 2.代扣代缴税额 对代扣代缴义务人而言,确定收购未税矿产品的数量和适用的单位税额是代扣代缴税额计算的关键。其计算公式为: 代扣代缴资源税应纳税额=收购未税矿产品的数量×适用的单位税额 五、资源税的税收优惠 (一)减税、免税项目 开采原油

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