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大连理工大学出版社 大连理工大学出版社 项目一 职工薪酬发放的纳税筹划 项目一 职工薪酬发放的纳税筹划 项目案例 某位员工年薪90000元,月工资7500元,基础扣除额为2000元。有以下几个方案供选择。 A方案:每月工资7500元,全年总计90000元。 B方案:每月工资2000元,其余66000元为全年一次奖金。 C方案:每月工资5500元,其余24000元为全年一次奖金。 项目要求 如何使得税后收益最大?哪一个方案最优? 项目指导 根据上述案例所涉及的内容,向学生介绍职工薪酬的计税方法及纳税筹划思路。 项目一 职工薪酬发放的纳税筹划 项目执行 具体分析过程如下: A方案: 月应纳个人所得税额=(7500-2000)×20%-375=725(元) 全年应纳税额=725×12=8 700(元) 全年税后收入=90000-8700=81300(元) 项目一 职工薪酬发放的纳税筹划 项目执行 具体分析过程如下: B方案:月工资2 000,应纳个人所得税额为0。 年终应纳个人所得税额=66000×20%-375=12825(元) 全年税后收入=90000-12825=77175(元) 项目一 职工薪酬发放的纳税筹划 项目执行 具体分析过程如下: C方案: 月应纳个人所得税额=(5500-2000)×15%-125=400(元) 全年月度应纳个人所得税总额=400×12=4800(元) 年终应纳个人所得税额=24000×10%-25=2375(元) 全年合计应纳个人所得税额=2 375+4800=7175(元) 全年税后收入=90000-7175=82825(元) 可见C方案税后收入最大。 项目一 职工薪酬发放的纳税筹划 * 大连理工大学出版社 大连理工大学出版社 项目一 职工薪酬发放的纳税筹划
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