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2007年以前纳税筹划吸收下岗员工再就业比例超过员工总数30%,可以三年免征营业税/城建税/教育费附加/企业所得税吸收残疾人就业超过员工总数35%以上,可以将公司变更为福利企业,免征企业所得税,增值税先征后退。利用地区之间的税率差;设分公司还是设子公司。子公司一般都设立在税率低的地区。子公司以正常价格采购后,子公司以比较高的价格卖给母公司,母公司生产完产品后再以比较低的价格卖给子公司,子公司再以正常价格对外销售。这就是好多外资企业把亏损留在中国,把盈利转移到国外。将公司设立在高新技术区成立咨询公司两年内免征营业税国家税务总局13号令:企业财产损失办法,可以去税务局申请呆坏账报批。吸收合并一个亏损企业 签订分期收款销售合同,第一个月收20%第二个月收40%第三个月收40%签订委托代销合同,按代销清单交税。推迟纳税时间:不要注册三个公司,而是注册一个公司设三个部门。税率税基改变法:例如转让定价法(案例6)节税筹划:利用税收优惠政策(鼓励)避税筹划:利用税法漏洞空白不足避税(不鼓励,不违法),国家也有反避税政策《预约定价》等等。转嫁筹划:税负转嫁给别人推迟纳税时间:利用资金时间价值,解决资金周转问题案例没有发票不能入账盘亏有可能是收入未入账弄小金库造成一直亏损为什么还要经营,明显低于同行业利润率,通过关联交易将利润转嫁到国外关联企业购买商品后只要稍微加工再出售就会减少很多麻烦“邮箱公司”注册BVI公司巧签出租合同改变税基:A企业将整栋大厦出租给B,租金为1000万,A负责维修,维修费200万元,如何筹划?5%营业税、12%的房产税方法:签合同签800万的合同,维修由B负责,这样营业税和房产税税基就变800万 也可以合作入股以股份收入代替租金收入。转让定价纳税筹划:广州一工厂,年产水泥8万包,交由深圳子公司销售,每包成本30元,工厂卖给销售公司37元,深圳销售公司外销每个40元,工厂所得税率为33%,销售公司所得税率为15%,不考虑其他税种。工厂应纳所得税=8*7*33%=18.48 销售公司应纳所得税=8*3*15%=3.6 合计纳税25.96 税负总水平=(18.48+6.48)/(10*8)=27.6%怎样可以少交呢?方法:这两个公司是关联企业,之间有税率差,可以把广州的利润转移到深圳来。广州销售价格由37变为32即可节约税。采购避税法:采购渠道进价进项税售价销项税应纳增值税税净现金流附加税资金占一般纳税人17%2000340220037434200基数低2340小规模代开3%20006022003743142002060小规模普票200002200374374200基数高2000其实交税都一样340+34=374;314+60=374;374筹资筹划法:深圳东大公司要在长沙设立东方公司,总投资1300万,方案有二: 方案一:投足资金1300万 方案二:投入资本500万,借贷800万,年利率5% 假设该公司利润为120万,长沙企业所得税率33%深圳东大15%,哪个方案税负成本低?方案二好,因为有800万借款,每年有80万利息,所以有80万利润转移到深圳。平销变代销可节税:A公司是B品牌电视机独家经销商,A公司按B公司规定的市场价格销售,每销售1台B公司返还A公司200元,A公司全 年取得返还资金50万。国税发(1977)167号规定:“凡增值税一般纳税人,无论是否有平销行为,因购买货物而从销售方取得的各种形式的返还资金均应依所购货物的增值税税率计算冲减进项税金。”据此A公司应冲减进项税50/1.17*0.17=7.26万则A公司应缴纳7.26万的增值税。 方法:改成每卖一台B支付A代销手续费200元,则A企业只要交50*5%的营业税就可以了。A公司销项税=进项税A公司不交增值税。将销售和服务分开:例如销售一台空调1000元其中包含了价值100元免费安装等服务费用,则需要交纳增值税170元;而如果变成空调售价900安装100的话,则交增值税157元,营业税3元。 各个行业都可以差分,例如医疗器械销售可以将软硬件分开,因为软件增值税税负超过3%的部分即征即退房地产行业出售房产时代政府收取的各项费用并入房价的同时,也可以作为扣除项目,所以能起到节税的作用。如果不并入收入也不并入扣除项可能会导致多缴税。(财税字【1995】048号文件)新设机构纳税筹划:北京汉光集团生产一种礼品,2005年销售额为1000万,生产成本400万,销售费用300万,销售市场主要是广东地区。则2005年应纳所得税300*33%=99万,如何少缴税。 方法:在广东的汕头珠海深圳等特区15%税率注册公司,销售由深圳公司来完成。机构重组:与邮电局联合经营卖手机交营业税变资产转让为股权转让纳税筹划:甲公司快破产了,他目前有三分合同需要缴纳400多万的税。合同A(甲企业
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