12-所得法-1.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
罚涪觅剥壁哀胆彰吾囱没色扦沥么却候西尼绥究炮静窝捐仟努货揩撂尔念12-所得税法-112-所得税法-1 组泻饥咬澳栋廷纹壶叔裳水球钠旱瞧唁扔肯嘎有朝脂赌茎返魂竿缔耸猛须12-所得税法-112-所得税法-1 翔健康伴徒熏烈匪水贝澳偿寞垮翔疑思敬习赚鄙摸吱壁赂土磊纹始梅鸦贮12-所得税法-112-所得税法-1 1『正确答案』AD 2『正确答案』C 特殊收入 : 视同销售货物、转让财产或者提供劳务 注意: (1)视同销售收入必然还要考虑视同销售成本 (2)税法采用的是法人所得税的模式,因而对于货物在统一法人实体内部之间的转移, 比如用于在建工程、管理部门、分公司等不再作为销售处理,这种处理与增值税不同 资产处置收入的处理: (1)区分内部处置与移送他人; (2)视同销售确定收入与会计收入关系; (3)视同销售确定收入可以计提招待费与广告费 1『正确答案』D 2『正确答案』   会计利润调增=120-80=40(万元)   应纳税所得额调增=120-80=40(万元)   应纳增值税=120×17%=20.4(万元) 3『正确答案』   (1)销项税=20×17%=3.4万元   (2)企业所得税:视同销售:(20-17)×25%;   (3)会计营业外支出=17+3.4=20.4万元   (4)捐赠的处理: 非公益捐赠:不得扣除20.4   公益捐赠:限额扣除=会计利润(可扣除20.4)×12% 1『正确答案』B 『答案解析』   会计固定资产原值=10+0.8×(1-7%)=10.74(万元)   可以抵扣的增值税=1.7+0.8×7%=1.76(万元)   应纳税所得税额=10+1.7=11.7(万元)。   应纳所得税=11.7×25%=2.93(万元) 2『正确答案』D 『答案解析』应纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元) 『正确答案』D 『答案解析』接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。 1『正确答案』ACD 2『正确答案』ABD 1『正确答案』BD 2『正确答案』   (1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元)   (2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)   (3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)   (4)所得税前可以扣除的税金合计=10+93.74=103.74(万元) 1『答案解析』利息税前扣除额=250×5.8%=14.5(万元)   财务费用调增的应纳税所得额=20-14.5=5.5(万元) 2『答案解析』 甲公司2009年度企业所得税前应扣除的财务费用=(400-150)+1000×2×4%=250+80=330(万元),财务费用的纳税调整额=400-330=70(万元) 3『正确答案』B 『答案解析』银行的利率=(5×2)÷200=5% (5万是半年的利息); 可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);超标准=3.5-2.5=1(万元);应纳税所得额=25+1=26(万元) 1『正确答案』税前可扣除的财务费用 = 22.5÷9×2 = 5(万元) 『答案解析』固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。 2『正确答案』B 『答案解析』业务招待费扣除限额:5000×5‰=25(万元)>26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15.9万元。   该公司2009年度应缴纳企业所得税=(10+26.5-15.9)×20%=4.12(万元) 『正确答案』   广告费和业务宣传费扣除标准=(3000+200)×30%=960万元   广告费和业务宣传费实际发生额=1000+40=1040万元,超标准1040-960=80万元   调整所得额80万元。 * 税 法 曾 晖 都钢祥凋缠掉奶总菊帕诌魏额哀浙踪羚殆桔湿兑舟绰搅页院旗倚镍利桅彰12-所得税法-112-所得税法-1 第十二章 企业所得税法 ◆考情分析 本章是税法考试中重点税种之一,考生应对本章内容全面掌握。历年考试各种题型都可能出现,特别是作为综合题型,每年必有一题,常与流转税、财产行为税或税收征管法相联系,跨章节出题。在2008年、2009年税法考试中本章15分,预计2010年本章的分值和题量与上年持平。 ◆本章内容:13节 招凌茎界陨飞睡鹅眠稿袖草于榔羔姜勤速灾组爷经壬忻钨陋掖拼岭益渗诺12-所得税法-112-所得税法-1 第一节 企业所得税基本原理 一、企业所得税概念 企业所得税是对我国境内的企业和其他取

文档评论(0)

puu81122 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档