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第七章 负 债
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? 第一节 流动负债 一、应付账款 (一)应付账款一般按应付金额入账,而不按到期应付金额的现值入账。如果购入的资产在形成一笔应付账款时是带有现金折扣的,应付账款入账金额的确定按发票上记载的应付金额的总值记账。在这种方法下,应按发票上记载的全部应付金额,借记有关科目,贷记“应付账款”科目,获得的现金折扣,冲减财务费用。 (二)企业将应付账款划转出去,或者确实无法支付的应付账款,直接转入资本公积。 二、应付票据的核算 开出并承兑的商业承兑汇票如果不能如期支付的,应在票据到期时,将“应付票据”账面余额转入“应付账款”科目。 三、应交税金 (一)增值税 1.一般纳税企业的账务处理 (1)科目设置 ①应交税金—应交增值税;②应交税金—未交增值税 其中“应交税金――应交增值税”科目科目分别设置销项税额、进项税额、进项税额转出、已交税金等专栏。 (2)具体的会计核算 例1:某企业为增值税一般纳税人,采购原材料采用商业汇票方式结算货款,根据有关发票账单,购入材料的实际成本为15万元,增值税专用发票上注明的增值税额2.55万元。材料已经验收入库。企业开出三个月承竞的商业汇票,并用银行存款支付运杂费。假如该企业采用实际成本进行材料的日常核算,根据上述资料,企业应作如下会计分录: [答疑编针对该题提问] 借:原材料 150000 应交税金——应交增值税(进项税额)25500 贷:应付票据 175500 例2:某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款600万元,增值税额为102万元。货款已经支付,材料已经到达并验收入库。该企业当期销售产品收入为1200万元(不含应向购买者收取的增值税),符合收入确认条件,货款尚未收到。假如该产品的增值税税率为17%,不交纳消费税。根据上述经济业务,企业应作如下会计处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。原材料入库分录略): [答疑编针对该题提问] (1) 借:物资采购 6000000 应交税金——应交增值税(进项税额)1020000 贷:银行存款 7020000 (2)销项税额=1200×17%=204(万元) 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税金——应交增值税(销项税额)2040000 例3:某企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。企业应做如下会计处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。原材料入库分录略): [答疑编针对该题提问] 进项税额=200×13%=26(万元) 借:物资采购 1740000 应交税金--应交增值税(进项税额)260000 贷:银行存款 2000000 例5:甲公司为增值税一般纳税人,本期以原材料对乙公司投资,双方协议按成本作价。该批原材料的成本200万元,计税价格为220万元。假如该原材料的增值税税率为17%。根据上述经济业务,甲、乙(假如甲、乙公司原材料均采用实际成本进行核算)企业应分别作如下会计处理: [答疑编针对该题提问] 甲公司: 对外投资转出原材料计算的销项税额=220×17%=37.4(万元) 借:长期股权投资 2374000 贷:原材料 2000000 应交税金--应交增值税(销项税额)374000 乙公司: 收到投资时,视同购进处理 借:原材料 2000000 应交税金--应交增值税(进项税额)374000 贷:实收资本 2374000 例6:某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为20.4万元,材料价款120万元。材料已入库,货款已经支付(假如该企业材料采用实际成本进行核算)。材料入库后,该企业将该批材料全部用于工程建设项目。根据该项经济业务,企业可作如下会计处理: [答疑编针对该题提问] (1)材料入库时: 借:原材料 1200000 应交税金--应交增值税(进项税额) 204000 贷:
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