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应交消费税 消费税是价内税,对生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人征收; 征收方法有从价定率和从量定额两种; 从价定率征收的,按不含增值税的销售额乘以消费税税率。 应交消费税 销售应税消费品 企业将生产的应税消费品直接对外销售的,其应交纳的消费税,通过“营业税金及附加”科目核算。 应交税费—应交消费税 营业税金及附加 应交消费税 某企业销售所生产的化妆品,价款2000000元(不含增值税),适用的消费税税率为30%。 借:营业税金及附加 600 000 贷:应交税费——应交消费税 600 000 应交消费税额=2 000 000×30%=600 000(元) 应交消费税 自产自用应税消费品 某企业在建工程领用自产柴油50 000元,应纳增值税10 200元,应纳消费税6 000元。 借:在建工程 66 200 贷:库存商品 50 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 10 200 —应交消费税 6 000 应交消费税 委托加工应税消费品 收回后直接销售 收回后连续加工为应税消费品后再出售 计入”委托加工物资”成本 不计入 计入应交税费—应交消费税 委托加工 应交消费品 应交消费税 委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代扣代交的消费税,委托方应借记的会计科目是( )。 A.在途物资 B.委托加工物资 C.应交税费——应交消费税 D.营业税金及附加 B 应交消费税 A企业为一般纳税人,委托C单位加工B材料(非金银首饰),发出原材料价款20 000元,支付加工费10 000元,取得的增值税专用发票上注明增值税额为1 700元,由受托方代收代交的消费税为1 000元,材料已加工完毕验收入库,款项均已支付。委托方收回后的B材料用于继续生产应税消费品,该B材料收回时的成本为( )。 A.30 000 B.31 000 C.32 700 D.22 700 A 应交消费税 进口应税消费品 企业进口应税消费品在进口环节应交纳的消费税,计入该项物资的成本。 应交营业税 在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人所取得的营业额为征税对象而征收的流转税. 1、交通运输业、 2、建筑业、 3、金融保险业、 4、邮电通信业、 5、文化体育业、 6、娱乐业、 7、服务业、 3% 5% 5%——20% 应纳税额=营业额×营业税税率 应交营业税 应交税费—应交营业税 营业税金及附加 银行存款 固定资产清理 提供应税劳务 转让无形资产 转让不动产 应交营业税 某运输公司某月运营收入为500 000元,适用的营业税税率为3%。 借:营业税金及附加 15 000 贷:应交税费——应交营业税 15 000 应交营业税=500 000×3%=15 000(元) 其他应交税费 应交资源税 应交税费—应交营业税 营业税金及附加 生产成本,制造费用 销售 自产自用 其他应交税费 应交城市维护建设税 应纳税额 =(应交增值税+应交消费税+应交营业税)×适用税率 借: 营业税金及附加 贷:应交税费—应交城市维护建设税 借: 应交税费—应交城市维护建设税 贷: 银行存款 其他应交税费 应交土地增值税 我国境内有偿转让土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权的单位和个人,就土地增值额征收的一种税 通过“应交税费——应交土地增值税”科目核算 其他应交税费 借: 固定资产清理 贷: 应交税费——应交土地增值税 企业转让的土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”等科目核算的,转让时应交的土地增值税 借: 银行存款 贷: 应交税费——应交土地增值税 其他应交税费 土地使用权在“无形资产”科目核算的 其他应交税费 应交房产税、土地使用税、车船税和矿产资源补偿费 企业应交的房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费记入“管理费用”科目。 其他应交税费 应交个人所得税 企业按规定计算的代扣代交的职工个人所得税,记入“应付职工薪酬”科目。 借:应付职工薪酬——工资 贷:其他应收款 应交税费—应交个人所得税 课堂练习 某企业为增值税一般纳税人,2007年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船税5万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为( )万元。 A.5 B
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