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任务二 计算个人所得税 一、工资、薪金所得(一)范围 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。 不予征税项目: (1)独生子女补贴。 (2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴。 (3)托儿补助费。 (4)差旅费津贴、误餐补助。 (二)所得额的确定 1、月扣除标准为3500元; 2、附加减除费用标准:每月减除4800元 ; 下列纳税人每月可按4800元扣除: (1)在中国境内的企业、事业、行政单位工作取得工资、薪金所得的外籍人员; (2)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; (3)华侨、港澳台同胞。 (三)、适用税率 适用3%--45%的七级超额累进税率。(教材P214表7-1) (四)、工资、薪金所得应纳税额的计算 应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数 【例题·计算题】某职工2012年10月应发工资5600元,缴纳社会统筹的养老保险900元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代扣水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。 『正确答案』应纳个人所得税=(5600-900-50+5-3500)×3%=34.65(元 【例题·计算题】中国公民郑某2012年1~12月份每月工资7000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。计算郑某12月份应缴纳工资薪金的个人所得税。 『正确答案』 ①12月份工资应纳税额为=(7000-3500)×10%-105=245(元) ②全年一次性奖金的个人所得税计算:60000÷12=5000(元),适用税率为20%,全年一次性奖金应纳税额=60000×20%-555=11445(元) ③郑某2012年12月份应缴纳工资薪金的个人所得税合计=245+11445=11690(元) 二、个体工商户的生产、经营所得 (一)、范围 个体工商户和个人取得与生产、经营有关的应税所得。 个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照这个税目 (二)应纳税所得额的确定 以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额; 合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定,没约定的平均计算; (三)、适用税率 适用5%--35%的五级超额累进税率。(教材P215表7-2) (四)、应纳税额的计算 应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数 1.自2011年9月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为3500元/月。 2.企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前扣除。 3.企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。 4.企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 5.企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 6.投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款的计算按以下方法进行: (1)应纳税所得额=Σ各个企业的经营所得 (2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 (3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得 【例题·计算题】居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2012年1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元(已扣除个人固定费用)生产经营所得在合伙人中进行平均分配。 『正确答案』李某分得:300000÷5=60000(元) 生产经营所得应缴纳的个人所得税=60000×20%-3750=8250(元) 三、对企事业单位承包经营、承租经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得。 (二)所得额的确定 以每一纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额为应纳税所得额。 必要费用是指按月减除3500元,经营期不足一年的,以实际经营期为纳税年度 (三)适用税率 适用5%--35%的五级超额累进税率。(教材P215表7-2) (四)应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 或=
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