澄清池设计实例1.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械搅拌澄清池的设计计算实例 【例】已知条件:设计规模为800m3 /h (0.222m3/s),制水能力Q=1.05 ×800m3/h=840m3/h=0.233m3/s(其中5%为厂用水量),并要求保留有加装斜板条件。 进水悬浮物含量一般≤1000mg/L。 出水悬浮物含量≤5mg/L。 本池计算按不加斜板进行,但为保留以后加设斜板(管)的条件,在计算过程中对进出水、集水等流路系统按2Q校核,其他有关工艺数据采用低限。 【解】计算: (1)二反应室 Q'=5Q= 5 × 0.233=1.165 m3/s 设第二反应室内导流板截面积A1为0.035m2 , υ1为40mm/ s 取二反应室直径D1=6.Om,反应室壁厚δ1=0.25m D'=D1+2δ1=6+2×0.25=6.5m 考虑构造布置,选用H1=2.56m (2)导流室: 导流室中导流板截面积:A2 =A1 =0.035m2 导流室面积:ω2=ω1=29.13m2 取导流室直径D2为8.9m,导流室壁厚δ2=0.1m, D2'= D2+2δ2=8.9+2×0.1=9.1m 设计中取用 H2=1.1m 导流室出口流速:u6 =0.04m/s 出口面积: 则口截面宽: 取 H3=1.20m 出口垂直高度 (3)分离室: 取u2为0.OOlm/s 分离室面积: 池总面积: 池直径: 取池直径为19.5m,半径R=9.75m (4)池深计算: 池深见图8-35,取池中停留时间T为1.5h 有效容积:V'=3600QT=1260m3 考虑增加4%的结构容积,则池计算总容积: V=V'(1+0.04)=1260×1.04=1310.4m3 取池超高:H0=0.3m 设池直壁高:H4=1.8m 池直壁部分容积: W2+W3 =V-W1=1310.4一537.57=772.83 m3 取池圆台高度:H5=3.7m, 池圆台斜边倾角为45°, 则底部直径:DT=D-2H5=19.5-2×3.7=12.lm,本池池底采用球壳式结构,取球冠高H6=1.05m, 圆台容积: 球冠半径: 球冠体积: 池实际有效容积: V=Wl+W2+W3 =537.57+738.71+60.90 =1337.24m3 实际总停留时间: 池总高:H=H0十H4+H5+H6 =0.30+1.80+3.7+1.05 =6.85m (5)配水三角槽: 进水流量增加10%的排泥水量, 设槽内流速u3=0.5 m/s 取B1=0.76m 三角配水槽采用孔口出流,孔口流速同u3 出水孔总面积: 采用孔口d=0.lm,每孔面积为 出水孔数 为施工方便采取沿三角槽每5°设置一孔共72孔 孔口实际流速 (6)第一反应室: 二反应室底板厚:δ3=0.15m D3=D1'+2B1+2δ3 =6.5+2×0.76+2×0.15 =8.32m H7 =H4十H5-H1-δ3 =1.8+3.7-2.56-0.15 =2.79m 取 u4=0. 15m/s,泥渣回流量:Q"=4Q 回流缝宽度: 取 B2为0.18m 设裙板厚:δ4=0.06m 按等腰三角形计算: H8=D4-D5=13-12.37=0.63m H9=H7-H8-H10=2.79-0.63-0.14=2.02m (7)容积计算: 则实际各室容积比: 二反应室:一反应室:分离室 =124.63:325.09:836. 09=1:2.61:6.71 池各室停留时间: 第二反应室 第一反应室=8.9×2.61=23.23 min 分离室=8.9×6.71=59.72min 其中第一反应室和第二反应室停留时间之和为 32.13min (8)进水系统: 进水管选用d=600mm,u6=0.90m/s 出水管选用d=600mm (9)集水系统: 本池因池径较大采用辐射式集水槽和环形集水槽集水。 设计时辐射槽、环形槽、总出水槽之间按水面连接考虑,见图8-36。 根据要求本池考虑加装斜板(管)可能,所以对集水系统除按设计水量计算外,还以2Q进行校核,决定槽断面尺寸。 辐射集水槽(全池共设12根) 设辐射槽宽:b1=0.25m, 槽内水流流速为υ51=0.4m/s, 槽底坡降il=0.lm 槽内终点水深: 槽内起点水深: 式中 按2q1校核,取槽内水流流速υ51'=0.6m/s, 设计取槽内起点水深为0.20m,槽内终点水深为0.30m,孔口出流孔口前水位0.05m,孔口出流跌落0.07m, 槽超高0.2m,见图8-37 槽起点断面高为0.20+0.07+0.05+0.20=0.52m 槽终点断面高为0.30+0.0

文档评论(0)

peain + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档