- 4
- 0
- 约8.44千字
- 约 78页
- 2016-12-23 发布于河北
- 举报
④现金流量对负债总额之比 =现金净流量 / 负债总额 例:某企业年末净现金流量1000万元,负债总额 5000万元 则:现金流量对负债总额之比 =1000/5000*100%=20% 该比率越大,企业偿还债务的能力越强 ⑤现金流量对当年到期的长期负债之比 =现金净流量 / 1年内到期的长期负债 例:某企业年末现金净流量1000万元,当年内到 期的长期负债是500万元 则:该比率=1000/500 *100%=200% 该比率越大,企业偿还到期长期债务的能力越大。 ⑥资产负债率:负债总额与全部资产的比率,用来衡量企业利用债权人资金进行经营活动的能力,反映债权人资金的安全程度。 ◆例:根据甲企业的资产负债表,计算该企业的资金负债率,并分析债权人权益安全性。 ◆一般来说,财务结构合理的公司,会将资产负债率维持在50%以下。 资产负债率= 负债总额 资产总额 ×100% ⑦有形资产负债率:是企业负债总额与有形资产总额的比率,计算公式: ◆例:根据甲企业的资产负债表,计算该企业的有形资产负债率,并分析该企业的长期偿债能力。 ⑧产权比率:是衡量企业长期偿债能力的指标之一。公式为: ◆ 从长期偿债的角度来看,该比例越低越好。 有形资产负债率= 负债总额 资产总额-无形资产净值
原创力文档

文档评论(0)