第二章 增值税例题讲解.docVIP

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第二章 增值税例题讲解 【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。   A.汽车的租赁    B.汽车的修理   C.房屋的修理    D.受托加工白酒   【答案】BD   【例题·多选题】下列业务中,应当征收增值税的是( )。   A.电信器材的生产销售   B.房地产公司销售开发商品房业务   C.某报社自己发行报刊   D.农业生产者销售自产农产品   【答案】AC 【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:   零售价=5000÷5%=100000(元)   增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)   应纳营业税=5000×5%=250(元) 【例题1·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。   A.将自产的货物用于非应税项目   B.将购买的货物投入生产   C.将购买的货物无偿赠送他人   D.将购买的货物用于集体福利   【答案】AC   【例题2·多选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。   A.将外购的货物用于对外捐赠   B.动力设备的安装   C.销售代销的货物   D.邮政局出售集邮商品   【答案】A C   【解析】选项B、D均为营业税征税范围,选项A、C项属于视同销售行为,应缴纳增值税。   【例题3·计算题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。   【解析】应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)【例题·单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。   A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人   B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人   C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人   D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站   【答案】C  【例题·多选题】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有( )。   A.印刷厂自行购买纸张印刷图书   B.苗圃销售自种花卉   C.矿产品   D.果品公司批发水果   【答案】AD 【举例】销售价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元。   【解析】销项税额=300×17% 【例题】(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:   (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;   【解析】   应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元)   应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)  【例题】销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;   【解析】销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)【例题1·计算题】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。   【解析】销项税=2÷(1+17%)×17%=0.2906(万元)   【例题2·计算题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。   【解析】销项税=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.6(元)    【例题3·多选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法是( )。   A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。   B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。   C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。   D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税   【答案】ABC  【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售2009年1月购入的设备一台,专用发票上注明价款

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