- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
苏教版五年级数学提高篇一
小数的乘法和除法
1.修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比原计划多修0.06千米。12天后还差0.4千米没有修。这条水渠有多长?
解:实际每天修0.24+0.06=0.3(米),这条水渠长0.3×12+0.4=4(千米)。
2.买1.5千克香蕉和1.8千克苹果。1千克苹果的价钱是1.6元,1千克香蕉的价钱比苹果贵1.4元。一共要付多少元?
解:1千克香蕉1.6+1.4=3(元),一共要付1.6×1.8+3×1.5=7.38(元)。
3.有两个水桶,小水桶能盛水4千克,大水桶能盛水11千克。不要用秤称,应该怎样使用这两个水桶,盛出5千克水来?
解:可以这样想:几个4与几个11的差等于5,得4个4减1个11等于5。这就是说要用的小桶盛水4次,用大桶倒水1次。具体操作是:先用小桶盛水3次,把水倒满大桶后,小桶里还剩1千克水;再把大桶里的水倒掉,把小桶里的1千克水倒入大桶;最后用小桶盛1次水倒入大桶,大桶里的水正好是5千克。你能用上面的思路想出盛3千克水的方法吗?如果是2千克呢?
4.两个因数的积保留两位小数的近似值是3.58。准确值可能是下面的哪个数?
3.509 3.578 3.574 3.583 3.585
解:在用四舍五入法取近似值以前,积只能在3.575~3.584之间(不考虑小数点后面第三位以后的数)。所以,准确值可能是3.578和3.583。
5.根据65×39=2535,在下面的( )里填上合适的数。你能想出几种填法?
(1)25.35=( )×( ) (2)2.535=( )×( )
=( )×( ) =( )×( )
…… ……
解:(1)25.35=6.5×3.9=0.65×39=65×0.39=0.065×390=650×0.039=……
(2)2.535=6.5×0.39=0.65×3.9=65×0.039=0.065×39=650×0.0039=……
6.用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过2.56秒收到从月面反射回来的讯号。已知光速是每秒300000千米,算一算这时月球和地球的距离。
解:因为2.56秒包括“往”和“返”的时间,所以月球和地球的距离是2.56÷2×300000=384000(千米)。
7.五年级一班34个同学合影。定价是4.5元,给4张像片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要1张,一共需付多少钱?
解:一共需要付24.5+(34-4)×2.3=93.5(元)。
8.下面算式中等号两边是不相等的。请你把等号左边的两个数调换位置,结果使等号两边相等。看谁先做出来。
0.2×0.07+0.4×0.6+0.5×0.9+0.18+0.3=1
解:计算发现,这个算式的得数是1.184,比1大0.184。因为前面四个积的因数都小于1,所以用后面的两个加数中的一个去和比它小的一个因数对调,就有可能使算式的得数减小。试验得到,把0.3和0.07对调合乎要求。
9.一个煤矿的一号井每日产煤961吨,是二号井每日产煤的吨数的2倍,三号井产煤每日比二号井多135.4吨。这三口井平均每口日产煤多少吨?
解法一:按部就班地算,三口井平均每口日产煤[961+961÷2+(961÷2+135.4)]÷3=685.8(吨)。
解法二:把二号井的日产量看作1倍,二、三号两口井的日产量就比二号井的2倍多135.4吨。所以三口井平均每口日产煤[961+(961÷2×2+135.4)]÷3=685.8(吨)。
10.小红的父亲给她2.5元钱去买书,2.4元买6本练习本。买书时发现买书的钱不够,只好从买练习本的钱中拿出一部分才够。这样,她只买了4本练习本。这次买书花了多少钱?
解:每本练习本2.4÷6=0.4(元)。买书用了买6-4=2(本)练习本的钱0.4×2=0.8(元),买书用了2.5+0.8=3.3(元)。
11.如果把一根木料锯成3段要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成4段要用多少分钟?
解:因为锯的次数总是比锯成的段数少1,所以,每锯一次要用9÷(3-1)=4.5(分钟),锯成4段要用4.5×(4-1)=13.5(分钟)。
12.在下面的○里填入适当的运算符号。
81○0.5=40.5 (2)81○0.5=162
(3)81○1.5=54 (4)81○1.5=121.5
解:(1)40.5比81小,能使81减小的有“-”或“×”,而40.5比81小得多,○里应填“×”。
(2)162比81大,能使81增大的有“+”或“÷”,162比81大得多,○里应填“÷”。
(3)54比81小,能使8
您可能关注的文档
- 苏教版三年级下册语文教学反思.doc
- 苏教版三年级下册语文全套复习资料67页.doc
- 苏教版三年级写字课教案.doc
- 苏教版三年级二位数乘二位数练习题.doc
- 苏教版三年级下劳技计划.doc
- 苏教版三年级劳动与技术下册全册教案.doc
- 苏教版三年级劳技上册教案.docx
- 苏教版三年级品德与社会复习题.doc
- 苏教版三年级应用题及面积题.docx
- 苏教版三年级科学上册复习备课.doc
- 数据仓库:Redshift:Redshift与BI工具集成.docx
- 数据仓库:Redshift:数据仓库原理与设计.docx
- 数据仓库:Snowflake:数据仓库成本控制与Snowflake定价策略.docx
- 大数据基础:大数据概述:大数据处理框架MapReduce.docx
- 实时计算:GoogleDataflow服务架构解析.docx
- 分布式存储系统:HDFS与MapReduce集成教程.docx
- 实时计算:Azure Stream Analytics:数据流窗口与聚合操作.docx
- 实时计算:Kafka Streams:Kafka Streams架构与原理.docx
- 实时计算:Kafka Streams:Kafka Streams连接器开发与使用.docx
- 数据仓库:BigQuery:BigQuery数据分区与索引优化.docx
文档评论(0)