- 1、本文档共47页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
施工现场临时用电组织设计
m2。5#楼总建筑面积为18726.48m2。
本工程的设防烈度为7度,建筑抗震设防类别为丙类,设计地震分组为第一组,设计基本地震加速度值为0.1g。
现施工现场已根据相关要求,做到“三通一平”。根据协商本工程由甲方提供电源。本设计用于兴漕新居二期4#、5#楼工程施工现场临时用电,主要编制依据:
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93
《供配电系统设计规范》GB50052-95
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 4楼混凝土搅拌机 JD200 7.5 1 7.5 2 5楼混凝土搅拌机 JD200 7.5 1 7.5 3 木工圆锯 MJ104 3 1 3 4 电焊机 AX1-1656 1 6 5 钢筋调直机 GT3/9 7.5 1 7.5 6 钢筋切断机 4 1 4 7 钢筋弯曲机 4 1 4 8 生活区照明灯 1 20 20 9 施工现场照明灯 1 6 6 10 办公区照明灯 1 10 10 11 4楼塔吊 QTZ63A 31.7 1 31.7 12 5楼塔吊 QTZ5610 39.2 1 39.2 13 4楼建筑施工外用电梯 SCD00/200 11 1 11 14 5#楼建筑施工外用电梯 SCD00/200 11 1 11 三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用穿焊接钢管敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、4楼混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×7.5=5.62kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(2)、5楼混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×7.5=5.62kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(3)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(4)、电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×6=4.24 kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
(5)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7.5=4.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar
(6)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(7)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(8)、生活区照明灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×20×1=18kW
Qjs=Pjs×tgφ=18×0.48=8.72kvar
(9)、施工现场照明灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×6×1=5.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.4×0.48=2.62kvar
(10)、办公区照明灯
Kx=
您可能关注的文档
- p明佑主体自评报告 2.doc
- p是否所有类型的企业都适合走电子商务的道路?.doc
- w施工组织设计(方案)报审表1.doc
- w无锡市2016年考试录用公务员报考指南.doc
- w最新机关事业单位临时聘用人员劳务派遣方案.doc
- x景区酒店推广合作协议电子版.doc
- y施工总承包公开招标备案表(深康村i标段).doc
- y期货考试历年试题及答案(多选题部分).doc
- z旅游企业认知实习报告.doc
- z星级服务标准.doc
- 2024年05月黑龙江双鸭山饶河县事业单位面向社会公开引进高学历人才10人笔试上岸历年高频考点(难、易错点)附带答案详解.docx
- 2024年05月黑龙江鸡西市营商环境建设监督局招考聘用笔试上岸历年高频考点(难、易错点)附带答案详解.docx
- 2024年06月安徽马鞍山含山县选任人民陪审员120人笔试上岸历年高频考点(难、易错点)附带答案详解.docx
- 2024年2月上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心招考聘用100人笔试上岸历年高频考点(难、易错点)附带答案详解.docx
- 2024年06月春季奥体中心公开招聘笔试上岸历年高频考点(难、易错点)附带答案详解.docx
- 2024年06月中国农业电影电视中心公开招聘应届毕业生拟录用人选笔试上岸历年高频考点(难、易错点)附带答案详解.docx
- 公路工程监理工程师经济系列(公路工程经济)模拟练习试卷16.pdf
- 公路工程监理工程师经济系列(公路工程经济)模拟练习试卷8.pdf
- 设备工程进度管理方法练习试卷1.pdf
- 环境影响评价师(环境影响评价技术方法)模拟试卷74.pdf
文档评论(0)