- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
试题1、某内资企业1999年全年营业收入为1.5亿元,在计算其应纳所得税额时,容许扣除的业务招待费总额为( )。A、15万元B、48万元C、42.49万元D、33万元答案:B解析:1 500×5‰+(15 000-1 500)×3‰=48(万元)。
试题2、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( )。A、单位将不动产无偿赠与他人B、自建自用的不动产C、共同承担风险的不动产投资入股D、以不动产投资后转让股权答案:A解析:略
试题3、2008年4月,万盛KTV门票收入2万元,点歌费等收入7万元,酒水、点心等收入9万元,支付工资1.8万元,水电费和酒水、点心等成本支出3.6万元。当地规定娱乐业的营业税税率为15%,则万盛KTV2008年4月份应当缴纳的营业税税额为( )A、0.15万元B、2.7万元C、0.9万元D、1.89万元答案:B解析:略
试题4、下列各项中,表述正确的是( )。A、违反经济法只承担经济责任B、刑事责任不属于经济法律规范规定的范畴C、违反经济法应当承担民事责任、行政责任、刑事责任D、违反经济法只会追究责任人的责任,不能追究单位的责任答案:C解析:根据我国有关法律规定,违反经济法律、法规应当承担的法律责任可分为民事责任、行政责任和刑事责任三种,也有人将民事责任和行政责任中的经济内容部分称为经济责任。
试题5、某旅行社组织50人的旅游团赴江南旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。A、5000B、2500C、150D、1300答案:D解析:本题考核旅游企业营业税的计算。根据规定,旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。应缴纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
试题6、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。A、汽车租赁业B、汽车维修业C、文化体育业D、建筑修理业答案:B解析:本题考核营业税的征收范围。货物的加工、修理修配业务属于增值税的征税范围。