高三物理一轮复习随堂检测 变压器 电能的输送(3-2-10-2)新人教版.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约5.97千字
  • 约 7页
  • 2017-01-03 发布于天津
  • 举报

高三物理一轮复习随堂检测 变压器 电能的输送(3-2-10-2)新人教版.doc

第2讲 变压器 电能的输送 图10-2-1.(2009·江苏,6)如图10-2-所示,理想变压器的原、副线圈匝数比为1∶5,原线圈两端的交变电压为u=20sin 100πt V.氖泡在两端电压达到100 V时开始发光,下列说法中正确的有(  ) A.开关接通后,氖泡的发光频率为100 Hz B.开关接通后,电压表的示数为100 V C.开关断开后,电压表的示数变大 D.开关断开后,变压器的输出功率不变 解析:副线圈电压由原线圈决定,则不论负载如何变化,电压表的读数不变,始终为有效值100 V,B正确;每个交流电周期内氖管发光两次,每秒发光100次,则氖管发光频率为100 Hz,开关断开后,负载电阻增大、电流减小,则变压器的输出功率减小. 答案:AB 图10-2-12.如图10-2-1甲所示,为一种可调压自耦变压器的结构示意图,线圈均匀绕在圆环型铁芯上,若AB间输入如图乙所示的交变电压,转动滑动触头P到如图甲中所示位置,在BC间接一个55 Ω的电阻(图中未画出),则(  ) A.该交流电的电压瞬时值表达式为u=220sin(25πt)V B.该交流电的频率为25 Hz C.流过电阻的电流接近于4 A D.电阻消耗的功率接近于220 W 解析:由题中图乙可知正弦交流电的周期T=0.04 s,则f==25 Hz,ω=2πf=50π rad/s,所以该交流电的电压瞬时

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档