工程量如计算111111111.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工程量计算 表一:建筑面积计算表 层数 面积 首层 S1=27.840×6.540=182.07 第二层 S2=27.840×6.540+1.4×27.840×0.5=201.56m2 第二层 S3=S2=201.56 第三层 S4=S3=S2=201.56 第四层 S5=S1+S2+S3+S4=182.07+201.56×3=786.75 表二:门窗统计表 代号 名称 宽度(mm) 高 度 (mm) 首层 2层 3层 4层 汇总 (个) M1 全板夹板门 1000 2700 6 6 6 3 21个 M2 百叶夹板门 800 2700 2 2 2 2 8 M3 铝合金推拉门 1800 2700 0 0 0 2 2 C1 铝合金推拉窗 1800 1800 6 6 6 7 25 C2 铝合金推拉窗 1200 1800 6 6 6 3 21 C3 铝合金推拉窗 900 700 2 2 2 2 8 表三:基数计算表 序号 基数名称 计算式及结果(m) 1 外墙中心线长 L中=[(27.84-0.12×2)+6.54-0.12×2]×2=67.80 2 外墙外边线长 L外=(27.84+6.54)×2=68.76 3 内墙净长线长 L内=6.06×7+(3-0.12×2)+(1.8-0.12-0.06)=46.8 4 底层建筑面积 s底=182.07 表四:楼面预制空心板统计表 构建代号 第2层 第3层 第4层 屋面 合计(块) YKB366-3 72 72 72 216 YKB305-3 6 6 6 18 YKB-306-3 4 4 4 12 TB3030 2 2 2 6 YKBW355-2 90 90 YKBW305-3 10 10 YKBW305-2 18 18 YJB30A2 1 1 序号 定额编制 工程名称 工程量 单位 01 A1-2 人工平整场地 335.59 m2 表五:工程量计算表 计算式: S平=S底+L外×2+16=182.07+68.76×2+16=335.59m2 1-1截面: 槽长L1-1=6.3+5.3+5.3+5.3+5.3+5.3+6.3=39.1m 槽宽B1-1=0.75×2+2×0.2=1.9m 槽深H1-1=1.61-0.3=1.31m V1-1=L1-1×B1-1×H1-1=39.1×1.9×1.31=97.32m3 02 A1-5 人工挖沟槽 227.47 m3 2-2截面: 槽长=L2-2=(3.6×6+3×2)×2+(6.3-0.5×2)×2=65.8m 槽宽=B2-2=0.5×2+2×0.2=1.4m V2-2=L2-2×B2-2×H2-2=65.8×1.4×1.31=120.68m 3-3截面: 槽长L3-3=3-0.12×2+1.8-0.12-0.06=4.38m 槽宽B3-3=0.4×2+2×0.2=1.2m V3-3=L3-3×B3-3×H3-3=4.38×1.2×1.31=6.89m 放坡工程量: 1-1截面: V1=0.5×1.31×1.31×0.5×2=0.86m 2-2截面: V2=V1=0.86m 3-3截面: V3= V2=V1=0.86m 所以沟槽V=V1-1+ V1+V2-2+V2+V3-3+V3=97.32+120.68+6.89+0.86×3=227.47m3 03 A4-222 C15混泥土垫层 38.39 m3 V1-1=39.1×1.5×0.3=17.60m3 V2-2=65.8×1×0.3=19.74m3 V3-3=4.38×0.8×0.3=1.05m3 V=V1-1+V2-2+V3-3=17.60+19.74+1.05=38.39m3 梁长=L中+L内-(3-0.12×2)-(1.8-0.12-0.06-0.8×2) =67.80+46.8-3+0.24-1.8+0.12+0.06+1.6=111.82m 序号 定额编制 工程名称 工程量 单位 04 A4-35 C20混泥圈梁 6.52 m3 V=0.25×0.24×111.82=6.71m3 V构造柱=0.24×0.24×0.25×13=0.19m3 所以V地梁=V-V构造柱=6.71-0.19=6.52m3 序号 定额编制 工程名称 工程量 单位 05 A3-1 M7.5水泥砂浆砖基础 46.72 m3 1-1截面:截面面积S1-1=(0.96+0.84+0.72+0.60+0.48+0.36)×0.125 +0.24×0.25+0.24×0.06=0.57m2 V1-1=S1-1×L1-1=0.57×39.1=22.29m3 2-2截

文档评论(0)

xuexi0 + 关注
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档