建筑结构实训设s计02.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1、建筑结构设计数据: 混凝土标号: C20 ; 可变荷载标准值: 8.5 KN/m2; 初步拟定尺寸:板跨为2.0m,板厚为100m次梁的跨度为6.0m,其截面尺寸为200mm×400mm,主梁跨度为6.0m.其截面尺寸300mm×600mm.按刚度要求,板厚h≧l/25=2000/40=50mm,次梁高度h≧l/25=240mm,主梁高度h≧l/15=400mm.拟定尺寸均满足刚度要求。 结构安全级别为Ⅱ级,结构重要性系数r0=1.0,按正常运行状况(即持久状况)进行设计。设计状况系数Ψ=1.0,试为此楼盖配置钢筋并绘出结构施工图。 ㈠建筑结构板的设计。 计算简图 板的尺寸及其支承情况如图所示(a) 计算跨度:边跨:ln1=2000-120-200/2=1780mm l01=ln1++b/2+h/2=1780+200/2+100/2=1930mm l01=ln1+a/2+b/2=1780+120/2+200/2=1940mm l01=1.1 ln1=1.1×1780=1958mm 应取l01=1920mm,但为了方便计算,取l02=2000mm。中间跨 l02=lc=2000mm 两跨相差(l02-l01)/l02=(2000-1920)/2000=4%﹤10%应按等跨来考虑。9跨按5跨计算,其计算简图如图所示(b) 2.荷载计算 在垂直于次梁的方向取1m宽的板带作为板计算单元。 永久荷载:100mm厚的钢筋混凝土板自重 25×1.0×0.08=2.5KN/m 20mm厚的水泥砂浆面层重 2O×1.0×0.02=0.4KN/m 15mm厚纸筋石灰粉刷重 17×1.0×0.15=0.225 KN/m 永久荷载标准值gk=2.5+0.4+0.225=3.155 KN/m 永久荷载设计值g= rGqk= 1.05×3.155=3.31 KN/m 可变荷载:可变荷载的标准值qk= 8.5×1=8.5 KN/m 可变荷载的设计值qk= rQqk =1.2×8.5=10.2 KN/m 折算荷载:gˊ=g+q/2=3.31+10.2/2=8.41 KN/m qˊ=q/2=10.2/2=5.1 KN/m 3.内力计算 连续板的剪力一般由混凝土承担,不需要进行斜截面承载力计算,亦不需设置腹筋。试中系数及可查附录五得到,r0=1.0,Ψ=1.0,计算结果列于表中。 板的内力计算表 截面 边跨 B支座 2跨中 C支座 3跨中 0.0781 -0.1050 0.0331 -0.0790 0.0462 0.1000 -0.1190 0.0787 -0.1110 0.0855 M= (kN·m) 1×1×(0.0781×8.41×4+0.100×5.1×4)=4.67 1×1×(0.1050×8.41×4+0.1190×5.1×4)=-5.96 1×1×(0.0331×8.41×4+0.0787×5.1×4)=2.72 1×1×(0.0790×8.41×4+0.1110×5.1×4)=-4.92 1×1×(0.0462×8.41×4+0.0855×5.1×4)=3.3 支座边缘的弯矩值: 1.0×1.0×【1/2﹙8.41+5.10】=12.16KN -(5.96-0.5×0.2×12.16)=-4.744KN -(4.92-0.5×0.2×12.16)=-3.704KN 4.配筋计算 b=1000mm ,h=100mm ,ho=75mm,fc =10N/m㎡, fy=210N/mm rd=1.2,计算结果列于表3 板的正截面承载力计算 截面 第一跨 支座B 第二跨 支座C 第三跨 M(kN·m) 4.67 -4.744 2.720 -3.704 3.300 0.010 0.010 0.058 0.079 0.0704 0.105 0.107 0.060 0.082 0.073 (%) 0.5 0.508 0.286 0.390 0.350 375 381 214.5 292.5 262.5 选配钢筋 (弯起式钢筋) ф8@110 ф6@220+ф6/8@110+ ф6@110 ф6/8@110 ф8@110 钢筋面积 457 486 257 357 457 注:中间板带的中间跨及中间支座考虑拱的作用,其弯矩可以减小20%配置钢筋。 连续板中的配筋要求:①直径不宜超过两种,直径差值不小于2mm;②采用弯起式配筋时,各跨间距宜相等或成倍数,以使钢筋上弯厚,在支座上面钢筋间距较为均匀。板的配筋示意图如图所示。 连续板的构造钢筋:①分布钢筋选用 6@300 ;②沿垂直板垮方向的

文档评论(0)

simaqiao + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档