滚珠丝杆副的计算选择方案.docVIP

  • 10
  • 0
  • 约1.27千字
  • 约 8页
  • 2016-12-24 发布于湖北
  • 举报
滚珠丝杆副的计算选择 使用条件,负载,速度,加速度,最大行程,位置精度,寿命 使用条件 提升小车 负载 小车,电机等总载荷 5吨 速度 0.5m/s 加速度 最大行程 8000mm 位置精度 52um/300mm 寿命 20000L 类型: T类(传动滚珠丝杆副) 滚珠丝杆副的导程 Ph=Vmax/(i*nmax)=500/(1500/60)=20mm 滚珠丝杆副的载荷及其转动速度 当量载荷 C0a=mg=5000*9.8=49000N 4根螺杆C0a=49000/4=12250N 预期动载荷Ca 按预期工作时间估算 fw=2 fa=0.8 可靠性90%取 fc=1 Lh=20000小时 Cam=223520N 采用预紧滚珠丝杆副,按最大负载Fmax计算 Cam=feFmax 查表fe=3.4 Cam=3.4*12250=41650N 按精度要求确定滚珠丝杆的最小螺纹底径d2m 预计选择直径63mm , 行程8000,精度7 (1)估算丝杆允许的最大轴向变形量 定位精度 52um/300mm ,全程 2773um 重复定位精度 52um, 取两种结果最小值 17um (2)估算最小螺纹底径 丝杆要求预拉伸,取两端固定的支撑形式 L=(1.1~~1.2)行程+(10~1

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档