【课堂新坐标】(通用版)2017届高三物理二轮复习 专题限时集训 第1部分 专题突破篇 专题15 分子动理论 气体及热力学定律.docVIP

  • 7
  • 0
  • 约5.2千字
  • 约 8页
  • 2016-12-24 发布于河北
  • 举报

【课堂新坐标】(通用版)2017届高三物理二轮复习 专题限时集训 第1部分 专题突破篇 专题15 分子动理论 气体及热力学定律.doc

专题限时集训(十五) 分子动理论 气体及热力学定律 (建议用时:40分钟) 1.(1)(5分)在一个标准大气压下,1 g水在沸腾时吸收了2 260 J的热量后变成同温度的水蒸气,对外做了170 J的功.已知阿伏加德罗常数NA=6.0×1023 mol-1,水的摩尔质量M=18 g/mol.下列说法中正确的是________. A.分子间的平均距离增大 B.水分子的热运动变得更剧烈了 C.水分子总势能的变化量为2 090 J D.在整个过程中能量是不守恒的 E.1 g水所含的分子数为3.3×1022个 (2)(10分)如图7所示,U形管右管横截面积为左管横截面积的2倍,在左管内用水银封闭一段长为26 cm、温度为280 K的空气柱,左、右两管水银面高度差为36 cm,外界大气压为76 cmHg.若给左管的封闭气体加热,使管内气柱长度变为30 cm,则此时左管内气体的温度为多少? 图7 【解析】 (1)液体变成气体后,分子间的平均距离增大了,选项A正确;温度是分子热运动剧烈程度的标志,由于两种状态下的温度是相同的,故两种状态下水分子热运动的剧烈程度是相同的,选项B错误;水发生等温变化,分子平均动能不变,因水分子总数不变,分子的总动能不变,根据热力学第一定律ΔU=Q+W,可得水的内能的变化量为ΔU=2 260 J-170 J=2 090 J,即水的内能增大2 090 J,则水分子的总

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档