- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
解析 确定分析指标与其影响因素之间的关系: 权益报酬率=销售净利率х总资产周转率х权益乘数 根据分析指标的报告期数值与基期数值列出两个关系式,或指标体系,确定分析对象: 2001年权益报酬率=7.20%х1.11х2=15.98% 2002年权益报酬率=6.81%х1.07х2.58=18.80% D =18.80% -15.98%=2.82% 连环顺序替代,比较各因素的替代结果; 由销售净利率对权益报酬率产生的影响: ( 6.81% - 7.20%) х1.11х2=-0.86% 由总资产周转率对权益报酬率产生的影响: 6.81% х(1.07-1.11)х2=-0.55% 由权益乘数对权益报酬率产生的影响: 6.81%х1.07х(2.58-2)= 4.23% 检验分析结果: D=-0.86%-0.55%+4.23%=2.82% 例题 确定各因素变动对产品总成本的影响程度。 项目 2006年 2005年 产品产量 1 200 1 000 单位变动成本 11 12 固定总成本 10 000 9 000 产品总成本 23 200 21 000 某企业的成本资料如下表: 解析 确定分析指标与其影响因素之间的关系: 产品总成本=产量·单位变动成本+固定成本 根据分析指标的报告期数值与基期数值列出两个关系式,确定分析对象: C0=1000·12+9000=21000 C1=1200·11+10000=23200 D=23200-21000=2200 连环顺序替代,计算替代结果: C100=1200·12+9000=23400 C110=1200·11+9000=22200 比较各因素的替代结果: 由产量对成本差异产生的影响:23400-21000=2400 由单耗对成本差异产生的影响:22200-23400=-1200 由单价对成本差异产生的影响:23200-22200=1000 检验分析结果: D=2400-1200+1000=2200 解析(差额分析法) 确定分析指标与其影响因素之间的关系: 产品总成本=产量·单位变动成本+固定成本 各因素对总成本产生的影响: 由产量对成本差异产生的影响: (1200-1000)·12+9000=11400 由单耗对成本差异产生的影响: 1200 ·(11-12)+9000=7800 由单价对成本差异产生的影响: 1200 ·11+(10000-9000)=14200 检验分析结果: D=11400+7800+14200=33400 解析(差额分析法) 确定分析指标与其影响因素之间的关系: 产品总成本=产量·单位变动成本+固定成本 各因素对总成本产生的影响: 由产量对成本差异产生的影响: (1200-1000)·12=2400 由单耗对成本差异产生的影响: 1200 ·(11-12)=-1200 由单价对成本差异产生的影响: 10000-9000=1000 检验分析结果: D=2400-1200+1000=2200 6.财务综合分析与评价 财务综合分析方法 财务报表综合分析 财务指标体系综合分析 财务综合评价方法 综合指数评价法 综合评分法 资产与权益综合分析 利润与现金流量综合分析 杜邦财务分析体系 杜邦财务指标体系改进分析 二、财务分析的局限性 信息来源的局限性 分析方法的局限性 分析指标的局限性 第一章 财务分析概论(4H) 第一节 财务分析的目的和作用 4H 第二节 内容、程序和评价标准 2H 第三节 财务分析信息种类与来源 2H 第四节 财务分析基本方法 2H 第五节 财务分析报告的基本格式 2H 一、 财务分析报告的含义与作用 作用 外部使用者决策 改善生产经营管理 业绩评价 财务分析报告: 财务分析主体对企业在一定时期筹资活动、投资活动、经营活动中的盈利状况、营运状况、偿债状况等金分析与评价所形成的书面文字报告。 二、 财务分析报告的格式与内容 基本财务情况反映 主要成绩和重大事项说明 存在问题的分析 提出改进措施意见 格式和内容不固定 三、 财务分析报告的编写要求 突出重点、兼顾一般 观点明确、抓住关键 注重时效、及时编报 客观公正、真实可靠 报告清楚、文字简练 * * * 一、财务分析的基本方法* 水平 分析法 垂直 分析法 趋势 分析法 比率 分析法 因素 分析法 综合分析法 1.水平分析法 将反映企业报告期财务状况的信息(特别指财务报表信息资料)与反映企业前期或历史某一时期财务状况的信息进行对比,研究企业各项经营业绩或财务状况的发展变动情况的一种财务分析方法。 绝对值增减变动 增减变动率 变动比率值 绝对值变动数量 =分析期某项指标实际数-基期同项指标实际数 增减变动率 =绝对值变动
原创力文档


文档评论(0)