- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
某建设工程建设期3年,各年投资计划如下:第一年投资700万元,第二年投资800万元,第三年投资600万元,年均投资价格上涨率为5%,试求建设项目期间涨价预备费。涨价预备费是以建筑工程费、安装工程费、设备及工器具购置费之和为计算基数。第一年:700*[(1+0.05)^1/2-1]=17.287第二年:800*[(1+0.05)^3/2-1]=60.744第三年:600*[(1+0.05)^5/2-1]=77.836合计:155.87
某投资项目,建设期3年,生产期10年。建设期第一年投资额为2000万元,其中自有资金1000万元,银行贷款1000万元;第二年借款额2000万元,全部为银行贷款;第三年投资1000万元,全部为银行贷款,贷款年利率为10%,均衡发放。
计算建设期各年贷款利息
\第一年利息:
(0+1/2× 1000)× 10% =50(万元)
第二年利息:
(1050+1/2× 2000)× 10%=205(万元)
? 第三年利息:
(1050+2205 + 1/2 × 1000 )× 10%=375.5(万元)
三年末要偿还的本利和=1000+2000+1000+50+205+375.5=4630.5
简述建筑安装工程的费用组成
2.3 施工定额
【例】人工挖二类土,由测时资料可知:挖1m3需消耗基本工作时间70min,辅助工作时间占工作班延续时间2%,准备与结束工作时间占1%,不可避免中断时间占1%,休息时间占20%。确定时间定额。
解:定额时间=70/[l-(2%+l%+1%+20%)] = 92 min
时间定额=92/(60×8)=0.192工日
根据时间定额可计算出产量定额为: 1/0.192=5.2 m3
劳动定额的应用
例1.某工程有 79m3 一砖单面清水墙 , 每天有 12 名工人在现场施工 , 时间定额为 1.44 工日/m3; 试计算完成该工程所需施工天数。
解 :
完成该工程需劳动量
= 1.44×79 = 113.76(工日)
需要的施工天数 = 113.76÷12 = 9.5 ( 天
例2. 某住宅有内墙抹灰面积3315m2, 计划25天完成该任务 ; 内墙抹灰产量定额为 10.20m2/ 工日 。问安排多少人才能完成该项任务。
解 :该工程所需劳动量
= 3315 /10.20 = 325 ( 工日 )
该工程每天需要人数
= 325 /25 = 13 ( 人 )
(2) 机械台班产量定额
在正常的施工条件、合理的劳动组织下,每一个机械台班时间中必须完成的合格产品数量,按下列公式计算:
机械台班产量定额= 1 /机械时间定额(台班)
例如,履带起重机,吊装1.5t大型屋面板,吊装高度14m以内,如果规定机械时间定额为0.01台班,那么,台班产量定额则是1/0.01=100块。
例如,履带起重机,吊装1.5t大型屋面板,吊装高度14m以内,如果班组成员人数为13人,规定机械时间定额为0.01台班,台班产量定额则是1/0.01=100块,则吊装每块屋面板的时间定额为13/100=0.13工日,产量定额为100/13=7.6923块。
【例】某循环式混凝土搅拌机,设计容量(即投料容量):v为0.4m3,混凝土出料系数KA取0.67,混凝土上料、搅拌、出料等时间分别为:60S、120S、60S,搅拌机的时间利用系数KB为0.85。求该混凝土搅拌机的台班产量为多少?
[解]
(1)计算搅拌机净工作lh生产率Nh(m3/h)
Nh=(3600/t)×v×KA
式中
v― 搅拌机的设计容量(m3);
KA―混凝土出料系数(即混凝土出料体积与搅拌机的设计容量的比值);
t―搅拌机每一循环工作延续时间(即上料、搅拌、出料等时间,单位为S)。
将数据代入上式得:
Nh=(3600/t)×v×KA=[3600/(60+120+60)]×0.4×0.67
=4(m3/小时)
(2)计算搅拌机的台班产量定额ND(m3/台班)
ND=Nh·8·KB
式中
KB―搅拌机的时间利用系数。
将数据代入上式得:
ND=Nh·8·KB=4
您可能关注的文档
最近下载
- LNGT88J永磁合金工艺研究.docx VIP
- 最校苏教版五年级数学同步思维训练(上册).pdf VIP
- 外研版高中英语选择性必修一Unit-3-The-road-to-success.pptx VIP
- 众兴菌业培训课件.pptx VIP
- 房地产市场年报-2020年天津市房地产市场年报.pdf VIP
- 1. 香港公司註冊證明書.pdf VIP
- 【港交所-2025研报】卓能(集团) 截至二零二四年十二月三十一日止六个月中期业绩报告.pdf VIP
- 2025四川内江市隆昌市兴晟产业投资集团有限公司招聘13人考试备考题库及答案解析.docx VIP
- ISO9001、ISO14001、ISO45001三标一体内部审核检查表.pdf VIP
- 2019年天津房地产市场回顾及2020年展望 .pdf VIP
文档评论(0)