《纳税会计》第六章-个人所得税20130520.pptVIP

《纳税会计》第六章-个人所得税20130520.ppt

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1、必须办理自行纳税申报的情形 (1)年所得12万元以上的; (2)从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的; (3)从中国境外取得所得的; (4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; (5)国务院规定的其他情形。 应税项目 税率 纳税期限 应纳税所得额 应纳税额 1、工资薪金所得 9级超额累进税率 月 每月收入-三险一金-3500或4800元 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 2、个体工商户的经营所得 5级超额累进税率 年 全年收入-成本、费用及损失 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 3、对企事业单位承租经营、承包经营 5级超额累进税率 年 收入总额-必要费用(3500*12) 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 3、劳务报酬所得 名义上为比例税率,实际上为3级超额累进税率 次 (1)每次收≤4000元:每次收入额-800元 (2)每次收入〉4000元:每次收入额×(1-20%) 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 4、稿酬所得 20%比例税率,按应纳税额减征30%。 次 同劳务报酬 应纳税所得额×14% 5、特许权使用费所得 20%比例税率 次 同劳务报酬 应纳税所得额×20% 6、财产租赁所得 20%比例税率 次 (1)每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元 (2)每次收入〉4000元 :应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%) 应纳税所得额×20% 7、财产转让所得 20%比例税率 次 (1)一般情况下:收入总额-财产原值-合理费用;(2)受赠人转让无偿赠与的不动产:收入总额-受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用 应纳税所得额×20% 8、利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得 20%比例税率 次 每次收入额 应纳税所得额×20% 本表所称全月应纳税所得额是指以每月收入额减除费用3500元后的余额或者减除附加减除费用3200元后的余额。 :2、解:(1)根据个人所得税法规定,同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。 (2)应缴个人所得税为: (15000+3000)?(1-20%)?20%?(1-30%) =2016(元) 练习(写在作业纸上) 国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,该作家因此需缴多少个人所得税? 解:(1)同一作品在报刊上连载取得收入应纳个人所得税为: 3600?3?(1-20%)?20%?(1-30%)=1209.6(元) (2)同一作品先报刊连载,再出版(或相反)视为两次稿酬所得,应纳个人所得税为: 20000?(1-20%)?20%?(1-30%)=2240(元) (3)共要缴纳个人所得税=1209.6+2240 =3449.6(元) 六、特许权使用费所得 —— 按次计征 每次收入是指一次特许使用权的一次许可使用所取得的收入。P127 对于个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供合法有效凭证,允许其从所得中扣除。(可做笔记) 1、应纳税所得额的确定 P125 次收入额≤ 4 000元的: 应税所得额=次收入额-800元 次收入额> 4 000元的: 应税所得额=次收入额×(1-20%) 2、应纳税额的计算 P129 应纳所得税=次应税所得额×20% 【例题】2008年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。 要求:计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。 解析: (1)稿酬应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元) (2)拍卖收入按特许权使用费所得征税。 拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元) (3)在我国共纳个人所得税=4480+16000-10000(境外已纳税额)=10480(元) ? 练习 某人在2002年取得特许权使用费两次,一次收入3000元,另一次收入8000元,其应纳个人所得税共计为多少? 解:(1)特许权使用费所得以转让一次为一次收入。 (2)应纳税额=(3000-800)?20%+8000?(1-20%)?20%=1720(元) 七、财产租赁所得应纳税额的计算—— 按次计征 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。 准予扣除项目

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