230国家公务员网逻辑判断习题精解.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
国家公务员网逻辑判断习题精解  1【解析】B。代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。  2【解析】C。本题是削弱型题目。题干用大学生不喜欢京剧的调查结果来证明大学生缺乏中国传统文化的学习和积累。因此,要想削弱本题,只要证明该论据不能支持其观点就可。显然,中国传统文化不仅仅只是京剧,因此C最能削弱文章的观点。AD是主观臆断,B也不能削弱文章的观点。  3【解析】C。本题属于加强型题目。ABD显然都可能导致“互联网狂燥症”。C反而制约了公众的上网,最不可能成为导致“互联网狂燥症”病因。  4【解析】B。代入法。 代入A项,若何海河第一名,那么根据李长江预测,李长江应是第三名,矛盾,排除掉。若段黄河第一名,同上,李长江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么张珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在矛盾。分别代入CD项,均为矛盾。  5【解析】D。本题属于加强型题目。要支持该法学家的观点,前提必须是各个法院的否定性误判率基本相同。因此,D最能加强该法学家的观点。其他观点虽然也能加强法学家的观点,但都不是从逻辑推理出发的,力度显得不够。  6【解析】D 。本题是预设型题目。显然爸爸说这句话的前提是李海打碎了花盆,D选项恰好说明了这一点。  7【解析】C 。本题是削弱型题目。公安人员是依靠逻辑上的选言推理来作出推断的。要想最有力的削弱公安人员的说法,就必须证明他们的逻辑推理是不正确的。C正好能够证明公安人员的逻辑推理不成立。其他选项都是陈述事实,力度显然不如C项。  8【解析】A? 。根据直言命题间的对当关系解题。①和③是矛盾关系,必定一真一假。那么其他说法都是错误的。因此,根据④说法错误,可知周处长不是考核优秀者,因此,①的说法为真。  9【解析】A。可以应用排除法。选项B不符合题意,题干只是说改变食物结构,会对全球谷物产生影响,并未指出是降低还是增加,所以不能判断,可以排除掉;同样C也可以排除;选项D显然不符合题干的本意,题干是说经济增长会促使界畜产品消费的增加,而不是人口增长。所以排除掉;选项A最科学,也符合题干的内容,所以为正确答案。这里需要注意我们不能依据我们自己掌握的知识来判断,要根据题干的内容和含义来推理,这是做演绎推理题最根本的原则。   10【解析】A 。可列表分析:?一二三四五上午?????下午V?V?T  由题目可知,空格处只能安排R、S、U做接待工作,又S、U不能安排在同一天做接待工作,那么R一定被安排在星期二和星期四作接待工作,那么R就不能在其他时间做接待工作,因此A是正确的,BC都是错误的,不能确定U是否在星期四工作。?11【解析】B。题干论述:如果“金钱如粪土”、“朋友值千金”同时为真可以推出“朋友如粪土”这一荒谬的结论,由此我们可以知道“金钱如粪土”、“朋友值千金”不可能同时为真。A项中,“金钱如粪土”、“朋友值千金”不可能同时为真,但是未必一定推出前者假,后者为假也能避免推出“朋友如粪土”,A项排除;B项正确表述了“金钱如粪土”、“朋友值千金”不可能同时为真,则其中之一为真,另一个就为假,正确。C项的错误与A一样,排除;D项中,“金钱如粪土”、“朋友值千金”不可能同时为真,不一定要求两个都为假,而且题干是明显反对“两者都为真”的。?12【解析】D。本题解题思路即将答案逐一代入到题中检验结论是否正确。假设A项为正确答案。那么此时王的得分应该是1分,而不是5分,故A项错误。同样方法检验B、C、D项,最后得出D项是正确答案。?13【解析】B。本题考查三项的相容选言命题,否定两个可以肯定另一个,而题干指出三个人都有证据表明没有作案,而他们又至少一个人作案,那么说明是有矛盾的,说明4句话中至少有一个是假的。?14【解析】D。赵+钱=孙+李,且赵+李孙+钱,可以推出李钱。又钱赵,钱孙,所以李赵,李孙,所以李最重。?  15【解析】A。根据直言命题的矛盾关系,甲和乙说法互相矛盾,必有一真一假。因为根据选项可知冠军得主只有一人,所以乙说法正确,甲、丙、丁说法错误。甲、丁说法错误,可推出王兵、李平没有拿到冠军,许小妹未能拿到金牌,而丙说法错误,即张晓蒙拿到了金牌。16【解析】C。根据(3)老陈和方丽不是一家人。排除D,根据(2)老张的女儿不是小红。排除B;根据(1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队。可推知两家都是女孩,不是小红就是小萍,根据(2)老张的女儿不是小红。那么就是小萍。老王的女儿就是小红,所以得出C项答案。?17【解析】B。下跌是为了上涨腾空间。?18【解析】B。甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的

文档评论(0)

dashewan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档