w价值量计算题.docxVIP

  • 7
  • 0
  • 约5.09千字
  • 约 9页
  • 2016-12-28 发布于湖南
  • 举报
价值量计算题1.假定2009年生产1件A商品的社会必要劳动时间是生产1件B商品的社会必要劳动时间的10倍,且3件C商品=2件A商品.如果2010年全社会生产A商品的劳动生产率提高1倍,那么3件C商品的价格用B商品表示为A.10件B.15件C.20件D.30件答案C若2009年1件A商品=10件B商品,则3件C商品=20件B商品,如果2010年全社会生产A商品的劳动生产率提高1倍,那么A商品的价值量为原来的一半,而B商品和C商品的价值并没有发生变化,故2010年3件C商品的价格用B商品表示仍为20件.2.2012年生产一件A商品的社会必要劳动时间为8小时,价值80元,全社会A商品的产量为10万件。如果2013年生产一件A商品的社会必要劳动时间缩短为4小时,那么,在其他条件不变的情况下,2013年A商品的全社会总产量、单位商品的价值量和社会价值总量分别是A. 10万件、80元、800万元 B. 10万件、40元、400万元C. 20万件、80元、1600万元 D. 20万件、40元、800万元【解析】试题分析:单位商品的价值量由生产该商品的社会必要劳动时间决定,2013年生产一件A产品所需的社会必要劳动时间缩短了一半,其价值量也会缩短一半,为40元;劳动时间缩短一半,意味着产量会增加一倍,为20万件,此时,社会价值总量为40×20=800 万元。D正确。3.假设生产一件甲商品的社会必要

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档