- 50
- 0
- 约1.78千字
- 约 8页
- 2016-12-27 发布于江苏
- 举报
如图所示,一具有一定真空度的容器用一根管子倒置于一液面与大气相通的水槽中,液体在管中上升的高度h=1m,设液体的密度ρ=1000kg/ m3,试求容器内真空度。 * 《液压与气压传动》 * Prof. Shu Zhang Institute on Advanced Manufacturing Technology, Tongji University * * 解: 由静力学基本方程得: pa =p + ρgh 真空度=大气压-绝对压力 =pa-p=ρgh =1000kg/ m3×9.8m2/s×1m =9800Pa 如图所示,容器A中的液体的密度ρA =900kg/m3,B中液体的密度为ρB=1200kg/m3,zA=200mm,zB=180mm,h=60mm,U形管中的测压介质为汞,试 求A、B之间的压力差。 解:此为静压力问题,可列出静压力平衡方程: PA+ρA g zA=PB+ρB g zB+ρ水银gh 得 ΔPAB=PA-PB =ρB g zB+ρ水银gh-ρA g zA =1200×9.8×0.18+ 13.6×10
您可能关注的文档
最近下载
- Newland新大陆时代教育科技 AIoT在线工程实训平台 智能家居案例指导手册.pdf
- 2025年事业单位笔试-海南-海南预防医学(医疗招聘)历年参考题典型考点含答案解析(5卷试题).docx VIP
- 10000m3h增压透平膨胀机设计说明书.doc VIP
- T_GDMDMA 0036—2024(临床医疗器械租赁服务规范).pdf VIP
- 西游记故事 大闹天宫 青少年教育出版集团.pdf VIP
- 高空作业车施工方案.docx VIP
- 2026深圳中考:化学重点基础知识点汇总.doc VIP
- 2023年湖北高考地理试卷真题及答案详解(精校版).pdf VIP
- JS-003 四川省房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收报告.xls VIP
- 2025广东广州市海珠区社区专职工作人员招聘48人备考题库含答案详解(最新).docx VIP
原创力文档

文档评论(0)