- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四章 存货 要求: 1、存货的计价 2、原材料按实际成本计价的核算 3、原材料按计划成本计价的核算 4、商品的核算: 5、其他存货 第一节 存货的概念与分类 一、存货的概念 存货是指企业在生产经营过程中为了销售或耗用而持有的各种有形资产。包括各种原材料、辅助材料、包装物、低值易耗品、委托加工材料、在产品、产成品和商品。 存货范围的界定以法定所有权为依据 二、存货的分类:p50 第二节 存货计价 一、存货收入的计价 1、外购存货: 买价 运杂费 途中合理损耗 挑选整理费 应计入成本的税金:海关关税、消费税、资源税 2、自制存货:制造过程的料、工、费 3、委托加工存货:发出材料成本 加工费 往返运杂费 4、投资者投入存货:投资各方确认价值 5、接受捐赠的存货: 有凭证:发票+相关税费 无凭证:存在活跃市场—市场价格 不存在活跃市场—现金流量现值 二、发出存货的计价(计算、优缺点) 1、个别计价法 2、先进先出法 优点:能够随时结转成本,期末成本比较接近现行的市场价值,资产负债表所反映的期末存货较有现实意义。 缺点:工作量大,物价上涨时会高估企业当期利润;反之会低估企业当期利润。 3、加权平均法 4、移动加权平均法 5、后进先出法(谨慎性原则) 优点:在物价持续上涨时,当期存货成本较高,与现行收入配比后,导致利润较低,减少所得税负担,体现稳健性原则。 缺点:期末存货价值可能与现行实际成本相差甚远。 6、计划成本法 7、毛利率法 销售毛利=销售净额×毛利率 销售成本=销售净额 — 销售毛利 期末存货成本=期初存货成本+本期购货成本—本期销售成本 例:某企业存货的日常核算采用毛利率计算发出存货成本。该企业2000年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1200万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为3000万元,销售退回300万元。 要求:计算该企业2月份存货成本是多少? 销售成本=销售净收入*(1-毛利率) =(3000-300)*(1-30%) =18.9万元 结存成本 =1200+2800-1890=2110万元 例:甲企业存货年初结存数量3000件,结存金额8700元,1月份进货情况如下: 日期 单价 数量 金额 9 3.10 4100 12710 12 3.20 6000 19200 20 3.30 4500 14850 26 3.40 1800 6120 1月10日、13日、25日分别销售甲存货2500件、5500件、7000件 要求:采用下列方法分别计算甲存货的本年销售成本、年末结存金额 (1)加权平均法 (2)先进先出法 (3)后进先出法 (如果计算结果有小数,保留2位小数) 期末结存数量=3000+(4100+6000+4500+1800)-(2500+5500+7000) =3000+16400-15000 = 4400 (1)加权平均法 平均单价=(8700+12710+19200+14850+6120)/(3000+16400)=61580/19400=3.17 销售成本=15000*3.17 = 47550 期末结存=61580-47550 = 14030 (2)先进先出法 期初结存单位成本=8700/3000=2.9 销售成本=2500*2.9+500*2.9+4100*3.1+900*3.2+5100*3.2+1900*3.3 =7250+17040+22590 =46880 结存成本=2600*3.3+1800*3.4=14700 或=8700+52880-46880=14700 (2)后进先出法 期初结存单位成本=8700/3000=2.9 销售成本=2500*3.1+5500*3.2+4500*3.3+500*3.2+1600*3.1+400*2.9 =7750+17600+22570 =47920 结存成本=2600*2.9+1800*3.4=13660 或=8700+52880-47
您可能关注的文档
最近下载
- 水土保持监督管理培训课件.pptx VIP
- 输变电工程环境保护和水土保持全过程管控培训课件.pptx VIP
- 生产建设项目水土保持方案管理办法培训课件.pptx VIP
- 培训课件_1411dxs小天鹅纯臻2.0新品1411DXS系列.pdf VIP
- 2022年内蒙古农业大学硕士研究生入学考试公共管理专业综合基础考研真题.pdf VIP
- 郑州市第七高级中学2024-2025学年高一上学期第一次月考物理试卷.docx VIP
- 《民族音乐鉴赏方法:音乐鉴赏课教学教案》.doc VIP
- 《中国传统民族音乐赏析:音乐鉴赏课程教案》.doc VIP
- 水果店的创业计划书.docx VIP
- 一种模块式双向卡瓦锚定机构.pdf VIP
文档评论(0)