数学教案(一年级).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
课题: 填未知加数 第11课时 总序第 个教案 课型: 编写时间: 年 月 日 执行时间 年 月 日 教学目标: 知识与技能 (1)使学生能熟练地根据数的组成填出未知加数 (2)培养学生初步的逆向思维能力及语言表达能力。 过程与方法 通过实际探索和实验,更好地理解和掌握10以内加法和减法;通过游戏形式培养学生数感。 情感态度与价值观 培养学生学习数学的兴趣。 重点难点: 重点:使学生会填未知加数 难点:使学生能掌握填未知加当选的方法。 教学用具:口算卡片、课件或挂图、游戏卡片。 教学方法:师:情境演示和小组合作相结合。生:小组研讨法。 教学过程: 一、基础训练 (1)课件出示,让学生填□ 10 □ □ 10 9 8 □ 7 3 6 4 5 □ 5 □ (2)口算练习。(开火车) 9-6= 2+5= 10-4= 9-8= 4+6= 8-8= 7-7= 10-9= (3)猜数 师:我右手拿了5颗☆,左手要拿几颗才能组成10颗(5颗) 师:你是怎么想的? 二、合作探究 师:同学们都很聪明,能用学过的知识猜对老师手中的五角星的颗数,今天我们就用学过的知识解决问题,看谁学得又快又好。先到商场去看看吧。 (1)课件出示70页的盒子图。 ①这个盒子里有几个格子?(盒子里有10个格子) ②售货员阿姨在干什么?(阿姨往盒子里放了7支圆珠笔) ③你能算出还要放几支才能放满吗?(还要3支才能放满) ④你是怎么知道的? ⑤括号里填什么?你是怎么想的? 学生汇报。 (2)大家看一看,这里在画小旗,已经画了6面,还要画几面才是8面? 三、实践活动 (1)课件出示“做一做”第1题 谈话:学校组织春游,同学们提早就准备了蛋糕和水壶。 ①这个盒子里还差几个?谁能列出算式? 7+( )=8 7加几等于8 ②带上蛋糕和水壶准备上车。(出示汽车图) 车票面上的( )里填几,你就乘坐几号车。 ③森林公园到了,这里的花儿真漂亮,可惜,每朵花儿少了一片叶子,请你为它们配上叶子。 四、评价体验 这节课你学会了什么? 板书设计: 填未知加数 7+(3)=10 想:7加3等于10,括号里填3 10可以分成7和3,括号里填3。 6+(2)=8 想:6加2等于8,括号里填2 8可以分成6和2,括号里填2 教 学 反 思 课题: 连加 连减 第12课时 总序第 个教案 课型: 编写时间: 年 月 日 执行时间 年 月 日 教学目标: 知识与技能 知道连加、连减算式的含义和运算顺序,能比较熟练地口算连加、连减式题。 过程与方法 初步体会计算的变化,培养和发展学生的口算能力。 情感态度与价值观 初步感知连加、连减算式与日常生活的联系。 重点难点: 重点:掌握连加连减的运算顺序 难点:理解连加、连减算式的含义 教学用具:课件、实物投影仪。 教学方法:师:情境演示和范例教学法。生:发现法。 教学过程: 一、复习铺垫 口算10以内的加减法。 4+1 5+2 5-2 8-2 5+3 7+1 3-1 6-2 要求:先口算,再想一想,每组题中的第一题与第二题有什么关系? 二、导入新课 大家不尽会算,还能找出它们的关系。今天我们就要用这些知识来学习新本领。 三、探究新知 (1)学习连加。 ①课件演示,引出算式。 ②学习计算顺序。 问:这个算式应该先算什么,再算什么? ③提示课题。 问:今天学的加法算式有什么特点?(板书课题:连加) (2)学习连减 ①课件演示。(连演示连提醒学生注意观察) A、草地上出现8只小鸡。问:现在有几只小鸡?在算式中填数。 B、走了2只;又走了2只。 ②让学生自己把算式列完整算出得数。 ③交流。 A、说说“8-2-2”的含义。 B、说说你是怎样算的。 小结并补充课题。 四、巩固练习 (1)第72页“做一做”。 要求:先用一种学具摆一摆,再填数计算。 (2)练习十一的第一1、2、5题。 要求:仔细观察,弄清图意,填空并计算。 (3)练习十一的第3、6题。 ①说一说各题应把哪个数记在脑子里。 ②直接说出各题得数 五、拓展应用 食品 火腿肠 果冻 面包 蛋糕 饮料 薯片 单价 2元 4元 1元 3元 3元 5元 (1)你想买什么,算一算需要多少钱? (2)妈妈给你10元钱,有这么一些

您可能关注的文档

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档