易学通·重难点一本过八年级物理(北师大版(下册)):参考答案与解析.docVIP

  • 21
  • 0
  • 约6.09千字
  • 约 16页
  • 2016-12-31 发布于河北
  • 举报

易学通·重难点一本过八年级物理(北师大版(下册)):参考答案与解析.doc

专题一 简单机械 1.【答案】2.【答案】【解析】.【答案】【解析】,钩码的重力相同,钩码上升的高度相同,据W有=Gh可知,所做的有用功相同;此时对动滑轮做的功是额外功,不计绳子和摩擦,滑轮相同,即额外功相同,即W额是相同的,据W总=W有+W额可知,所以W总是相同的,故拉力做的功相同,即W甲=W乙,机械效率η=W有W有×100%,故也是相同的,即η甲=η乙故选A.【答案】【解析】利用滑轮组所做的有用功:W有=Gh=300N×3m=900J,故A错误;拉力做的功:W总=(G+G动)h=(300N+30N)×3m=990J,拉力的功率:P=W总=990J/10s=99W,故C正确;滑轮组的机械效率:η=W有W总×100%=900J990J×100%≈90.9%,故D错误;由图可知,n=2,则绳端移动的距离:s=nh=2×3m=6m,绳子自由端移动的速度:v==6m/10s=0.6m/s,故B错误故选C.【答案】【解析】根据杠杆的平衡条件:F1L1=F2L2可知,G1L1=G2L2,m1gL1=m2gL2,即m1L1=m2L2,力与相应的力臂成反比关系,从图中可以看出力臂L1>L2,所以物体的重力G1<G2,即m1<m2故选B.【答案】【解析】提升一个重为G的物块时,因不计绳重和摩擦,η=W有/W总×100%=Gh/(G+G动)h×100%=G/(G+G动)×100%可得,动滑轮

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档